la tour eiffel
1ère étape : collecter des documents de nature, de genre différents sur le thème.
2ème étape : construire la séquence et sélectionner les documents en fonction d’un axe de lecture (ou d’une problématique).
Tous les documents collectés ne sont pas utilisés (docs non utilisés dans le fichier « autres documents… »)
La séquence qui s’articule autour d’un projet pluridisciplinaire n’a pas valeur de modèle.
Projet
Renvoi aux instructions officielles
Projet interdisciplinaire : réaliser une œuvre « innovatrice » qui représente le lycée et défendre son projet à l’oral devant un jury.
Objectifs disciplinaires :
Arts appliqués = dessiner l’œuvre
Dessin de construction (si section industrielle)= réaliser les plans techniques
Enseignement professionnel (si section industrielle) = réaliser une maquette
Français = préparer l’intervention orale
Pour préparer l’intervention orale, mise en place d’une séquence sur un monument controversé, la tour Eiffel.
Comment un monument avant d’être le symbole de la capitale a-t-il déclenché une polémique entre artistes ? Les objets d’étude permettent la pratique de l’expression orale sous forme de productions orales préparées telles que l’exposé, l’entretien
Une période de rupture esthétique dans des formes artistiques : Modernité et « Esprit Nouveau »
Des goûts et des couleurs, discutons-en
Etre curieux de différents langages artistiques
Séance 1 :
Support : document «mesures »
Activité : écriture.
Vous êtes un extraterrestre qui débarque de sa soucoupe volante, au pied de la tour Eiffel. Dans un message intergalactique que vous envoyez à votre planète d’origine, vous décrivez le monument en termes élogieux ou en termes dépréciatifs.
Exprimer à l’écrit une