Le loup et l'agneau
Objet d'étude : genre et
L'argumentation
Argumenter= défendre une idée
L’explicite est ce qui clairement exprimé.
L'implicite est ce qui est sous entendu.
La publicité est de l'argumentation !
Les modalisateurs sont : -les verbes d'opinions -les adverbes -les adjectifs -les locutions figées -les verbes au conditionnel
Argumentation directe : Argumentation masquée par un texte narratif
Argumentation indirecte: Lorsqu'on utilise un récit ou une histoire pour masquer une argumentation (Fable de la fontaine). Il va utiliser des animaux pour former une critique de la société
Éloge + / Blâme -
Séquence 3: Les pouvoirs de la fable
Problématique: Les fables sont elles le carnaval des animaux ou une comédie humaine
Objectif :
- Découvrir la fonction de la fable : Plaire et instruire
- Se familiariser avec l'argumentation indirecte
- Étudier la tonalité de l'ironie
Séance 1 : Introduction à l'argumentation (feuille)
- Qu'est ce que l'argumentation ?
- Différence argumentation directe/indirecte - Convaincre, persuader
(feuille)
Séance 2 : Les fables de la Fontaine
1621: Naissance de La Fontaine à Château-Thierry dans une famille de la Bourgeoisie
Il a fait des études sérieuses et à même envisagé pendant un an d'entrer dans l'Église. Il quitte après un an et essaye le droit et parallèlement à ses études de droit, il lit énormément
1647: Il épouse une jeune fille très riche
1652: Il achète une charge de maitre des Eaux et Forets. Il va beaucoup se renseigner sur la nature. Il commence à écrire en vers. Il est introduit dans l'entourage de Fouquet qui va le pensionner. Il écrira pour célébrer le Château de Vaux-le-Vicomte et deviendra connu dans le " Tout Paris "
1661 : Arrestation de Fouquet, La Fontaine perd son mécène. Il écrit "Élégie aux nymphes de Vaux "en 1662 puis "l'Ode au Roy" en 1663
Il va avoir