Le petit prince
Objectifs :
Lire une œuvre intégrale.
Savoir se repérer dans une œuvre intégrale (temps et espace).
Outils de la langue :
Les expansions du nom
Le lexique du portrait, des couleurs et de la lumière
Séance 1 : Introduction, éléments de biographie
Fiche documentaire sur la vie d’Antoine de Saint-Exupéry
Questionnaire
1. Relevez les dates de naissance et de mort d’ Antoine de Saint-Exupéry. À quel âge est-il mort ? Qu’en pensez-vous ? 2. En quoi peut-on dire que la vie d’Antoine de Saint-Exupéry ressemble à un roman ? 3. Qu’est-ce qui dans la vie d’Antoine de Saint-Exupéry laissait penser qu’il pourrait écrire des livres ? 4. Quels livres précisément se rapportent directement à la vie d’Antoine de Saint-Exupéry ? Expliquez. 5. Que pensez-vous de la dernière œuvre La Citadelle ? 6. Quel âge a Antoine de Saint-Exupéry lorsque paraît Le Petit Prince ? Quelles différences peut-on déjà entrevoir entre Le Petit Prince et les autres livres de l’auteur ?
Séance 2 : Le début de l’oeuvre
Étude des chapitres I et II
La distinction entre narrateur/auteur/personnage
L’opposition entre le monde des adultes et le monde de l’enfance
Questionnaire : 1. Qui raconte ? À quelle personne ? Est-ce un personnage de l’histoire ? 2. Quel est le point commun entre le chapitre I et le chapitre II et qui se retrouve dans toute l’œuvre ? 3. Relevez tout ce que la rencontre entre Le Petit Prince et le narrateur a de mystérieux. 4. Montrez que Le Petit Prince et le narrateur se comprennent vraiment. 5. Montrez que le narrateur réagit cependant comme un adulte. 6. Quel est le jugement porté sur le monde des adultes par le narrateur ? 7. Qu’est-ce que l’on apprend sur Le Petit Prince ? 8. Quels sont les trois temps évoqués dans ces deux chapitres ? Quel âge a le narrateur quand il écrit ? Quel âge a-t-il dans le chapitre I ? Quel âge a-t-il