Les comportements sexistes
Education à la sexualité en CM2/6ème
Les comportements sexistes
Objectifs :
Avoir une approche de l’égalité homme/femme
Construire son identité sans préjugés
Voir autrement les filles et les garçons
Développer l’esprit critique
Déjouer les stéréotypes
Favoriser l’amitié filles/garçons
Déroulement :
Ecrire ces phrases au tableau avant l’arrivée des enfants : « Le rose, c'est pas pour les garçons, c'est une couleur de fille », « Tu n'as pas honte de te faire battre par une fille ! »
- Leur demander ce qu’ils pensent de ces phrases rapidement puis regarder la vidéo
Discussion sur la vidéo (annexe 1)
Leur donner la définition de « stéréotypes » (annexe 2)
Les mettre par groupe et leur donner un catalogue de jouets
Ils doivent se rendre compte des stérétypes en discuter entre eux
Découper des jouets et les classer autrement, avec d’autres catégories que « fille » et « garçons ».
Trace écrite à partir de ce que disent les élèves, avec des mots clés obligatoire insérés dans la leçon par le professeur.
Les outils et support :
Tableau
Vidéo
Catalogues de jouets
Annexes :
Annexe 1 https://www.youtube.com/watch?time_continue=261&v=wResTSM7vVg Annexe 2
Définition de « stéréotype »
Les stéréotypes sont des idées reçues qui identifient les filles et les garçons à certaines choses (« les filles sont fragiles, les garçons sont forts »). Ceux-ci incitent aux comportements sexistes. On entend souvent que des métiers sont réservés aux hommes et d’autres aux femmes, cette idée est de moins présente dans le monde du travail mais rets une question d’actualité.
En effet, à force de dire que le foot est un sport pour les garçons et la danse pour les filles, les enfants croient qu’il y a des activités pour les filles et d’autres pour les garçons.
Najat Vallaud-Belkacem, la ministre des Droits de la femme explique que c’est à cause de ces idées toutes faite que ce créent les inégalités entre les filles et les garçons.