Mesurer des segments et des distances
distances.
Niveau:
CE1
Objectifs: - Découvrir l'utilisation de la règle graduée.
- Mesurer des objets concret et des objets représentés avec une règle graduée en cm/ - Mesurer des segments en cm. - Donner la mesure d'un segment dans un encadrement. Compétences visées: Utiliser les unités usuelles de mesures. Etre précis et soigneux dans les mesures. Mesurer des segments et des distances (IO 2008)
Séance
Mesurer avec la règle graduée
Durée
Objectif
Organisations
Matériel
1
45'
une règle graduée en cm pour l'enseignante des bandes de papier (une bande A de 4 cm; une bande B de 5 cm; une bande C de 7 cm; une bande D de 9 cm; Collectif - Oral une bande E de 10 cm; manipulation une bande U d'une individuelle longueur comprise Individuel entre 7 et 8 cm; une Ecrit bande S entre 9 et 10 cm; une bande T entre 2 et 3 cm; une bande L entre 12 et 13 cm) la règle graduée ardoise Outils pour les maths Cahier du jour une règle graduée un crayon à papier Collectif - Oral bien taillé Individuel Outils pour les maths Ecrit Les exercices 3 et 4 photocopiés
Repérer le bon positionnement de la règle graduée pour mesurer un segment. Mesurer des bandes en nombres entiers de cm ou donner la mesure dans un encadrement.
Exercices de systématisation (1)
2
45'
Exercices de systématisation (2)
3
45'
une règle graduée un crayon à papier Collectif - Oral bien taillé Individuel Outils pour les maths Ecrit Fiche d'exercices A5 Litchi
[M1 - Mesurer des segments, des distances.]
Séance 1 sur 3
Mesurer avec la règle graduée
Durée: 45'
Durée
Organisation
Déroulement
Matériel
Découvrir et utiliser la règle graduée en mesurant des objets concrets. 1re situation: Utiliser la règle graduée pour mesurer des objets dont la mesure est un nombre entier de centimètre. Distribuer aux élèves les bandes A, B, C, D et E (4, 5, 7, 9 et 10 cm ) Consigne 1: