Mini-tennis à l'ecole

1203 mots 5 pages
Mini-tennis

Situations pouvant être proposées à des MS/GS, au cycle 2 et au cycle 3
(à adapter en fonction du niveau des élèves, jouer sur les variantes)

Le tennis n’est pas une finalité en soi. Au-delà des habiletés quelle permet de développer, cette activité concrète et motivante constitue un support original. Elle permet d’acquérir des compétences qui traversent toutes les disciplines de l’école. De plus, elle permet d’élargir l’éventail des activités physiques et sportives proposées à l’école.

Le mini-tennis met l’accent sur le développement des pratiques motrices fondamentales du tennis (coordination, équilibre statique et dynamique, vitesse,…). Il permet à l’élève de passer progressivement d’une activité ludique vers une activité sportive. Il est une approche ludique et sportive de l’activité tennis, dans des conditions aménagées. Il est judicieux de proposer un module d’au moins 7 séances.
On peut pratiquer le mini-tennis sur un terrain de tennis, dans une cour d’école, dans une salle de sport.

Objectifs:

• Inscrire le tennis dans le patrimoine culturel des élèves • Découvrir le tennis et son matériel • Proposer une multitude de situations variées mettant en jeu les capacités motrices fondamentales permettant d’acquérir des compétences nécessaires au tennis. → Plus on propose à l’élève de formes d’actions motrices diversifiées : courir, lancer, sauter, attraper, se tenir en équilibre… plus on enrichir son registre de sensations kinesthésiques auquel il pourra se référer ultérieurement. Chaque action motrice effectuée est ainsi stockée en mémoire et peut être mobilisée à tout moment.

Déroulement : • Prévoir un moment collectif en début et fin de séance puis un travail en ateliers. Proposer pour chaque séance 3 ou 4 ateliers différents. • Un atelier est toujours tenu par l’enseignant.

L’un des paradoxes inhérents à l’apprentissage, notamment en éducation physique, pourrait s’énoncer de la façon suivante : « Ce que

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