Problèmes mathématiques en grande section
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Titre : Problèmes mathématiques | Séance n° 1 | Domaine : Découvrir le monde | Date : 02/12/2010 | Durée : 10 min | Objectifs : Apprendre à résoudre des problèmes mathématiques simples Ranger trois chiffres dans l’ordre croissant (signe ) | Compétences développées : -résoudre des problèmes portant sur des quantités -associer le nom de nombres connus avec leur écriture chiffrée Matériel : chaque élève dispose d’une ardoise et d’une craie (et un essuie-tout pour deux élèves) - Forme de travail : collective | Déroulement /consignes :-Montrer aux élèves un chiffre avec les doigts de la main et leur demander d’écrire ce chiffre sur leur ardoise. 6 ; 3 ; 8.Lorsqu’un- Mettre 7 œufs dans la boîte puis en retirer 2 : combien il en reste ?Puis en retirer 3 : combien il en reste maintenant ?- Remettre les nombres dans l’ordre de 1 à 10 avec le signe * 4 ; 6 ; 2 * 5 ; 8 ; 1 | Durée3min3min5min | Tâche de l’élève- Il écrit le chiffre correspondant aux doigts levés et lève son ardoise quand il a fini.-Il note la réponse sur son ardoise et la lève quand il a fini.-Idem-Il écrit les chiffres sur son ardoise séparé par le signe | Tâche de l’enseignant- Il valide les propositions des élèves ou pas.Puis il donne la réponse.Si beaucoup d’élèves se sont trompés : faire une correction plus poussée (ex : faire venir un élève au tableau)-Il valide les propositions des élèves ou pas. Leur demander d’expliciter leur réponse.-Idem-Il valide les propositions des élèves ou pas.Faire une correction (impératif) au tableau, et si besoin avec des élèves : les faire venir devant le tableau et les « ranger » selon le nombre de crayons qu’ils ont dans les mains. | Différenciation : comptine à l’envers pour la boîte à œufs ; ou dénombrer la totalité.Remarques :