Prof

Pages: 2 (316 mots) Publié le: 18 novembre 2012
HAMDAOUI ATHMANE L'ANNEE SCOLAIRE 2009/2010
Niveau : Première année secondaire
Projet I : réaliser une campagne.
Objet d’étude : La vulgarisation scientifique
Séquence 02: résumé à partir d'unplan détaillé.
- Activité : Compréhension de l'écrit
Support: texte page 37, je me présente, je m'appelle squelette.
Outils: dictionnaires.
Objectifs :
Identifier texte expositifRepérer les informations
Repérer la définition, l'explication, l'exemple..
Remarquer l'absence de l'auteur…
Déroulement de la séance:
1- L'observation:
Letitre
Le nombre de paragraphes
La source
2- Hypothèses de sens: accepter toues les réponses.
3- Analyse et exploitation:
Q_ de quel type de document est extrait cetexte?
D'un journal: colonne, la source: El Watan.
Q_ quel est le procédé utilisé dans le texte?
Dénomination.
Q_ quel sera le contenu de ce texte d'après le titre?
Le squelette.
Q_relevez les types de phrases?
?: susciter !: admiration, exclamation
Q_ relevez les comparaisons faites par l'auteur? Sont-elles identiques?
Oui: sans lui nous serions condamnés à rampercomme un vermisseau.
Q_ relevez une définition?
"la charpente du corps de l'homme et des animaux"
Q_ "…comme les viscères, le cœur, les poumons et le cerveau"
Exemples.
Q_ quelles estla seule information du premier paragraphe?
Le nomre des os.
Q_ trouvez des titres aux trois derniers paragraphes?
1 les os 2 la moelle 3 tailles des os.
Q_ quel est le temps utilisédans le texte et sa valeur?
Indicatif présent et sa valeur : vérité générale.
Q_ complétez le tableau suivant:

|Les plus |Composant du |Rôle du calcium |Rôle du squelette|Pourcentage des |Le nombre des os |Définition de la |
|petits os |sang | | |muscles | |squelette |
|Celle de...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Prof
  • Prof
  • Prof
  • Prof
  • Prof
  • Prof
  • Prof
  • Prof

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !