regions
CM1, 32 élèves
Domaine : Géographie / Education civique
Séquence : Des réalités géographiques locales à la région où vivent les élèves.
Compétences attendues en fin de palier 2 : Identifier sur une carte et connaître quelques caractères principaux des grands ensembles physiques et humains de l’échelle locale à celle du monde.
Compétence : Connaître le nombre et le fonctionnement des régions.
Déroulement :
n°
Titre de la séance
Objectifs
1
Le découpage en régions
- Connaître le découpage administratif des 22 régions et savoir les positionner
2
Le fonctionnement d’une région
- Connaître le rôle d’une région
3
Evaluation
- Savoir se repérer sur la carte française et y positionner quelques régions
- Répondre à des questions sur le fonctionnement d’une région
Bilan de la séquence:
Fiche de préparation : Séance de Géographie / Education Civique
CM1, 32 élèves
Domaine : Géographie / Education civique
Séquence : Des réalités géographiques locales à la région où vivent les élèves.
Compétences attendues en fin de palier 2 : Identifier sur une carte et connaître quelques caractères principaux des grands ensembles physiques et humains de l’échelle locale à celle du monde.
Compétence : Connaître le nombre et le fonctionnement des régions.
Objectifs de séance : Etre capable de :
- Connaître le découpage administratif des régions
- Savoir positionner les 22 régions
Matériel :
Manuel Géographie Cycle 3, Hatier, collection Magellan, p.164 -165
Fond de carte des régions françaises
Déroulement : Séance n°1/2
Fiche de préparation : Séance de Géographie / Education Civique
CM1, 32 élèves
Domaine : Géographie / Education civique
Séquence : Des réalités géographiques locales à la région où vivent les élèves.
Compétences attendues en fin de palier 2 : Identifier sur une carte et connaître quelques caractères principaux des