Séquence sur les mouvements du 19° siècle
Objectifs : Connaître des éléments de culture littéraire Définir le romantisme Définir deux mouvements importants du XIX° siècle en littérature et en peinture Les comparer au romantisme Analyser une œuvre picturale (méthodologie) Analyser les divers moyens de rapporter des paroles
Séance N° 1 : Peinture et mouvements artistiques
Objectifs : Comparer plusieurs œuvres Définir leurs caractéristiques Faire le lien avec une façon de penser
Supports : Œuvres de G. Courbet, E. Delacroix, Caspard David Friedrich, Edouard. Manet, Gustave Caillebote ; Edward Hooper (par comparaison avec le XX° siècle) éventuellement Norman Rockwell. Caricature d’Emile Zola
Activités : 1- Visionner ces œuvres : les décrire (dénotation) 2- Définir les critères qui permettent de les regrouper : voir analyse d’image et vocabulaire correspondant ; méthodologie à trouver en classe 3- Interprétation. En déduire le message de l’artiste (connotation) 4- Cas des œuvres de E Hopper : comparer avec les précédentes
Séance N° 2 : Peinture et mouvements littéraires
Objectifs : Définir les caractéristiques des textes présentés : méthodologie Relier ces œuvres à un mouvement littéraire Définir les caractéristiques de 3 mouvements littéraires (recherche à faire Internet ou autre au CDI)
Support : Groupement de textes de R. de Chateaubriand ; G de Nerval ; G de Maupassant ; E. Zola ; G. Flaubert
Activités : 1- Comparer ces textes et les regrouper : méthodologie à trouver en classe 2- Caractéristiques du regroupement : de quoi est-il question ? 3- Relier ces extraits aux œuvres étudiées en 1 ; justifier le choix 4- Définir les caractéristiques de chaque regroupement de textes : les mouvements littéraires
Séance N° 3 : Les paroles rapportées
Objectifs : Reconnaître les paroles rapportées d’un personnage