Séance eps cp

Pages: 8 (1956 mots) Publié le: 13 avril 2011
ACTIVITE ATHLETIQUE:
LA COURSE D'ENDURANCE

Cycle 2
Niveau CP

Objectif: Permettre à l'enfant de gérer ses capacités dans un type d'effort de longue durée.

Compétences spécifiques: Réaliser une performance mesurée: courir longtemps, entre 6 et 12 min, de façon régulière, sur une longue distance, sans s'essouffler.

Socle Commun: -Compétences civiques et sociales:
*Respecter lesautres et les règles de vie collective
*Pratiquer un jeu ou un sport collectif en respectant les règles.
-Compétence autonomie et initiative:
*Échanger, questionner, justifier un point de vue
*Travailler en groupe, s'engager dans un projet
*Maîtriser quelques conduites motrice comme courir
*Se représenter un environnement, s'y repérer, s'y déplacer de façon adaptée
*Appliquer les règlesélémentaires de l'hygiène

Compétences transversales et connaissances générales:
Être capable, dans diverses situations, de :
- s'engager lucidement dans des actions progressivement plus complexes (par exemple, en course de durée l'élève annonce un nombre de tours)
- construire un projet d'action: viser une meilleure performance
- mesurer et apprécier les effets de l'activité: lire desindices de plus en plus variés en distance;
prendre conscience de ses capacités et ressources corporelles pour réaliser différentes actions dans différents types d’efforts et donner son avis, évaluer une performance.
Avoir compris et retenu :
- que l'on peut acquérir des connaissances spécifiques dans l'activité physique et sportive
(sensations, émotions, savoirs sur les techniques deréalisation d'actions spécifiques...) ;
- des savoirs précis sur les différentes activités physiques et sportives rencontrées.
Appliquer des règles de vie collective : règles d’hygiène, de prise en compte de
sa santé et de celle des autres.

Acquisitions attendues:
- Acquérir la régularité de l'allure
-Apprendre à prendre des repères sur soi pour courir en aisance respiratoire et contrôlerson allure
-Prendre conscience des possibilités et effectuer un effort long, modéré et soutenir cet effort
-S'engager dans un contrat individuel ou collectif de course (distance / temps)

Finalité de la course d'endurance: La course permet aux élèves de prendre conscience de leur corps et de leurs capacités respiratoires et musculaires (connaissance de soi)

Prolongement: Utiliser des outilsde mesure (temps et distance)

Conditions de sécurité :
Courir longtemps n’est pas dangereux pour un enfant d’école primaire en bonne santé.
Les qualités aérobiques des enfants de cette tranche d’âge sont même meilleures que celles
des adolescents et des adultes, non coureurs. Cependant, l'enfant ne doit pas entrer dans la filière anaérobie lactique c'est-à-dire qu'il ne doit pas faired'effort long et intense. En effet, son corps n'est pas capable d'éliminer les acides lactiques produit lors de ce type d'effort.

La sécurité est alors assurée par :
-La prise en compte du niveau initial des élèves.
-L’individualisation des quantités d’efforts proposés par rapport aux indicateurs de
fatigue (temps de course, temps de repos).
-La progressivité de ces quantités d’efforts.-L’initiative laissée aux élèves de définir les charges d’effort qu’ils se sentent capables
de soutenir, dans une optique de progrès.

-La durée de l'effort: la course proposées au CP vise essentiellement la recherche de la régularité (6 min)

L'échauffement permet d'une part de préparer le corps au niveau musculaire et articulaire et d'autre part il permet d'entrer dans l'activité (c'est la partieintégrante de la séance en terme d'apprentissage en ce qui concerne la santé, la connaissance biologique et physiologique).

Déroulement de l'échauffement:
-Durée: 10-15 min
-Modalité: en classe entière
-L'enseignant propose l'échauffement lors des premières séances. En fin de cycle, les élèves sont aptes à proposer quelques exercices.

-Phase 1: (3 min)
Les déplacements sont variés en...
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