Séquence didactique

Pages: 7 (1745 mots) Publié le: 19 mars 2011
Séquence didactique
sur un texte à dominante descriptive

Module I : typologie textuelle (texte descriptif).

Objectif séquentiel : Initier l’élève à la lecture et à la
production d’un texte descriptif.

Support : Alphonse Daudet, « L’île des Sanguinaires »,in Lettres de mon moulin.1866


Activités : Activité de lectureActivité de langue
Activité orale
Activité de production écrite



Activité:Lecture
Durée: 1 heure
Support:Extrait de «Lettres de mon moulin»,A.Daudet,(Le phare des Sanguinaires).1866
Objectifs spécifiques:- Amener les élèves à couramment.-Identifier la typologie du texte.
-comprendre un texte descriptif.
-Faciliter le transfert de la capacité de
compréhension en situation de production orale et écrite.

Approche: lecture analytique.

 Pré requis:
-Maîtriser les caractéristiques de ladescription.
-Maîtriser la notion du champ lexical.

 Démarche:
-Mise en situation
-lectures individuelles(2 lectures au maximum)
-étude du texte: questions de compréhension;
1-Qui est l’auteur de ce texte?
2-Qui décrit? À qui? Qu’est ce qu’il décrit? Où se trouve-t-il?Cette description vous paraît-elle motivée (justifiée)?
3-Comment le lecteur découvre-t-il ce lieu?
4-Quel est l’ordre et le type de la description?
5-Quels sont les éléments qui permettent de structurer cette
description?
Complétez le tableau suivant:

Organisation de la description
Localisateurs
Élémentsdécrits
caractérisations

Réponses attendues:
1-Alphonse Daudet.
2-Le narrateur décrit; l’île,la maison du phare, aux lecteurs. Il se trouve dans l’île des Sanguinaires.
( Pour des raisons de réalisme, la description est justifiée, légitimée par des motivations psychologiques ou par les évènements).
3-Le lecteur découvre ce lieu à travers le regard du narrateur.
4-La description sefait du général au particulier,du haut vers le bas. Il s’agit d’une description subjective et dévalorisante.
5-

Organisation de la description
Localisateurs
Éléments décrits caractérisations

Là,
En bas, au bord de l’eau
Là haut, au dessus
Île
Lazaret, roches, chèvres, chevaux
La porte de la maison du phare, lanterne
Rougeâtre, aspect farouche, grandes,
sauvages, petits,corses
blanche, verte,
grosse

Synthèse:
Le texte est une description autonome conduite par un narrateur qui voit tout et sait tout. Le champ visuel est guidé entièrement par ce narrateur omniscient qui promène le lecteur dans différents lieux de l’île en suivant une structure qui se développe parallèlement sur plusieurs plans:
a) Sur le plan des objets décrits (du référent);
-Ladescription se développe en détaillant l’objet décrit en une
suite de noms (chaque nom peut être détaillé à son tour).
b) Sur le plan de l’énonciation;
-Tout (ou thème titre) «l’île des Sanguinaires », parties (sous
thèmes) le lazaret/la maison du phare.
c) Sur le plan lexical et rhétorique;
-La nature du lexique utilisé, les figures de style, lesstructures
syntaxiques…
Prolongement:
On proposera aux élèves de lire le texte original et de chercher les

fonctions de la description.

Ou bien leur proposer le texte audio.

Activité: Langue
Durée : 1heure
Support: Texte de l’Activité de Lecture.
Objectifs spécifiques: -Amener les élèves à maîtriser les règles de...
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