séquence napoléon CM2

Pages: 10 (2273 mots) Publié le: 24 juin 2014
Le Premier Empire : Les grandes réformes de Napoléon
Cycle : 3
Niveau : CM2
Effectif :
24
Domaine : Histoire
Compétence issue des programmes de 2008 : La Révolution française et le Premier empire : l’aspiration à la liberté et à l’égalité, la Terreur, les grandes réformes de Napoléon Bonaparte
Objectif généraux : Eléments de progression pédagogique (2012) :
-Savoir que Bonaparte poursuitles guerres révolutionnaires, devient empereur des Français et met en place un régime autoritaire.
-Connaître quelques réformes de Napoléon
Repères : 1804, Napoléon 1er empereur des français.
Vocabulaire : Empire, Code civil, préfet.
Socle commun des compétences, connaissances et de la culture (2006) :
Compétence 1 : Maitrise de la langue
s’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans unvocabulaire approprié et précis
utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte (mieux le comprendre, ou mieux l’écrire)
Compétence 4 : La maîtrise des techniques usuelles de l’information et de la communication
utiliser l’outil informatique pour s’informer, se documenter, présenter un travail
faire preuve d’esprit critique face à l’information et à son traitement.
Compétence 5 : La culturehumaniste :
identifier les principales périodes de l’histoire étudiée, mémoriser quelques repères chronologiques pour les situer les uns par rapport aux autres en connaissant une ou deux de leurs caractéristiques majeures
lire et utiliser différents langages : cartes, croquis, graphiques, chronologie, iconographie
compétence 6 : Les compétences sociales et civiques :
coopérer avec un ouplusieurs camarades
Compétence 7 : Autonomie et initiative.
respecter des consignes simples en autonomie
Pré-requis :
- La révolution française : l’aspiration à la liberté et à l’égalité (Progression Pédagogique de 2012) est un pré-requis essentiel pour les élèves afin de pouvoir intérioriser les éléments d’apprentissages en relation avec le premier empire.
- Travail préalable sur une charte et uneméthodologie de recherche documentaire à l’aide des Technologies de l’Information et de la Communication pour l’Enseignement (TICE).
Séance 0 évaluation diagnostique
Objectifs spécifiques
Recueillir les représentations initiales des élèves au sujet de Napoléon.
Dispositif
Déroulement
Collectif
Phase de découverte (à l’oral) :
● Projection d’un tableau de Napoléon :

Bonapartefranchissant le col du Grand Saint-bernard
Jacques-Louis David, 1800
Source : http://www.histoire-image.org/
● Répondre oralement à des questions : « Qui est, selon vous, la personne représentée sur ces deux tableaux ? », « Que vous inspire son nom ? », « Que savez-vous de lui ? »…
● L’enseignant amène alors les élèves à construire la problématique générale de la séquence : « Qui était NapoléonBonaparte ? Quel parcours a-t’il eu durant cette période ? » . Mise en place avec les élèves de question qui abordent les différents aspects de la question générale. Nous en retenons quatre.
Séance 1 : Carte d’identité de Napoléon
Objectifs spécifiques
-Savoir qui est Napoléon Bonaparte, son parcours et sa vie.
-Savoir utiliser les TICE
Question de cours
Quels sont les évènements importants dela vie de Napoléon ?
Dispositif
Déroulement
Collectif

Binôme


Collectif

Phase d’accroche : Les élèves ont reçu sur leur boite électronique une carte d’identité vierge de Napoléon envoyé par l’enseignant. Ils vont devoir la compléter.
Phase de recherche : A l’aide des TICE, les élèves vont rechercher les informations nécessaires à l’élaboration de la carte d’identité. Cette dernièresera présentée sous forme d’un texte à trou et comportera les éléments importants de la vie de Napoléon (date de naissance, lieu de naissance, campagnes d’Italie et d’Egypte, coup d’état du 18 brumaire, consulat, sacre, exil, mort…)
Ce travail sera rendu possible par la construction préalable d’une charte et d’une méthode de recherche d’information sur internet. Ce travail est considéré comme...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Séquence cm2 proportionnalité
  • Séquence anglais christmas cm2
  • Séquence parallélisme au cm2
  • Séquence littérature CM2
  • Séquence sur le fantastique cm2
  • Séquence texte argumentatif cm2
  • séquence géographie les activités économiques au CM2
  • Napoleon

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !