Séquence parallélisme au cm2

Pages: 6 (1311 mots) Publié le: 17 mars 2011
Séquence en mathématiques en C.M.2. Objectif : savoir utiliser des instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites et pour tracer deux droites parallèles |

Séquence présentée pour l’obtention du master 2
« SMEEF »

2010 – 2011

Objectif principal : savoir utiliser des instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites et pour tracer deux droites parallèles auC.M.2. |
I.O. 2008 : « Utiliser les instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites (règle et équerre) et pour tracer des droites parallèles. » |

▪ Pré-requis :
Savoir définir et reconnaître des droites parallèles (C.M.1).
Savoir définir et reconnaître des droites perpendiculaires (C.M.1).
Savoir tracer à l’aide de l’équerre et de la règle la droite perpendiculaireà une droite donnée passant par un point donné (C.M.2).
Savoir mesurer la distance d’un point à une droite en ayant recours à la perpendicularité (C.M.2).

▪ Programmation : pendant la deuxième période de l’année scolaire.

▪ Progression :
Comment arriver à cet objectif : passer d’une étude perceptive de la notion de parallélisme à la résolution de problèmes ayant recours auxinstruments de tracé et de mesure.
Séquence de 4 séances :

Séance 1 (15 minutes) : évaluation diagnostique individuelle. |
▪ Connaissances et compétences visées : reconnaître et définir des droites parallèles, distinguer droites parallèles et droites perpendiculaires. ▪ Déroulement : 1ère activité : les élèves reçoivent une fiche contenant des couples de droites. Ces derniersdoivent cocher, pour chaque couple, la case correspondante : « les droites sont parallèles » ou « les droites ne sont pas parallèles.» 2ème activité : remplir un texte à trous définissant deux droites parallèles. Il s’agit ici de mettre en évidence les termes de droites non sécantes et d’écart constant entre celles-ci. |
Séance 2 (45 minutes) : révision de la notion de parallélisme etutilisation des instruments destinés à vérifier ce parallélisme. |
▪ Objectif : élaborer un procédé avec la règle et l’équerre pour déterminer si deux droites sont parallèles. ▪ Connaissances et compétences visées : vérifier le parallélisme de deux droites avec les instruments. ▪ Déroulement : 1ère activité : l’enseignant a préparé deux colonnes au tableau ayant respectivement pour titre« les droites sont parallèles » et « les droites ne sont pas parallèles.» Il présente des couples de droites sur de grandes étiquettes, les élèves doivent les classer dans le tableau perceptivement (à l’œil). Après recueil de l’avis, des élèves avec un prolongement des droites possible, la notion de droites non sécantes pour le parallélisme émerge. 2ème activité : un couple de droites nonparallèles mais difficilement identifiables à l’œil nu est distribué aux élèves. Ils doivent alors vérifier, sans les prolonger, le parallélisme de ces droites avec leurs instruments à disposition. Les élèves peuvent utiliser un calque sur lequel sont dessinées deux droites parallèles dont l'écart est très proche de la figure imposée aux élèves . La mise en commun des procédures fait apparaître la notiond’écart constant entre les droites à l’aide de deux droites perpendiculaires construites avec l’équerre et la règle. Après mise en œuvre de cette méthode, les élèves concluent que les droites présentées ne sont pas parallèles. Un deuxième couple de droites parallèles est distribué aux élèves qui utilisent la technique précédente pour conclure que les droites sont parallèles. 3ème activité :synthèse : « Deux droites parallèles sont deux droites qui ne se coupent pas. L’écartement entre les deux droites parallèles est toujours le même. On vérifie le parallélisme avec une équerre et une règle.» 4ème activité : exercice dans lequel les élèves doivent identifier les couples de droites parallèles avec ou sans leurs instruments (selon que la perception le permet ou non). En cas de...
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