Séquence sur les mouvements du 19° siècle

Pages: 7 (1528 mots) Publié le: 23 mars 2011
SEQUENCE N°2 : Romantisme, Réalisme et Naturalisme 3° , seconde
Objectifs : Connaître des éléments de culture littéraire
Définir le romantisme
Définir deux mouvements importants du XIX° siècle en littérature et en peinture
Les comparer au romantisme
Analyser une œuvre picturale (méthodologie)
Analyser les divers moyens de rapporter des paroles

Séance N° 1 : Peintureet mouvements artistiques
Objectifs : Comparer plusieurs œuvres
Définir leurs caractéristiques
Faire le lien avec une façon de penser
Supports : Œuvres de G. Courbet, E. Delacroix, Caspard David Friedrich, Edouard. Manet, Gustave Caillebote ; Edward Hooper (par comparaison avec le XX° siècle) éventuellement Norman Rockwell. Caricature d’Emile Zola
Activités :
1- Visionner cesœuvres : les décrire (dénotation)
2- Définir les critères qui permettent de les regrouper : voir analyse d’image et vocabulaire correspondant ; méthodologie à trouver en classe
3- Interprétation. En déduire le message de l’artiste (connotation)
4- Cas des œuvres de E Hopper : comparer avec les précédentes

Séance N° 2 : Peinture et mouvements littéraires
Objectifs : Définir lescaractéristiques des textes présentés : méthodologie
Relier ces œuvres à un mouvement littéraire
Définir les caractéristiques de 3 mouvements littéraires (recherche à faire Internet ou autre au CDI)
Support : Groupement de textes de R. de Chateaubriand ; G de Nerval ;
G de Maupassant ; E. Zola ; G. Flaubert
Activités :
1- Comparer ces textes et lesregrouper : méthodologie à trouver en classe
2- Caractéristiques du regroupement : de quoi est-il question ?
3- Relier ces extraits aux œuvres étudiées en 1 ; justifier le choix
4- Définir les caractéristiques de chaque regroupement de textes : les mouvements littéraires

Séance N° 3 : Les paroles rapportées
Objectifs : Reconnaître les paroles rapportées d’un personnage
Définirles moyens utilisés, l’objectivité de la parole
Connaître une autre façon de rapporter : le discours indirect libre
Utiliser l’un des discours suivant l’intention du narrateur
Supports : Séance 2 plus extraits de L’assommoir de Emile Zola Nouveau Belin 2003
P54 et 57
Activités :
1- Révision : quel est le type de paroles rapportées dans les extraits ?
2-Caractéristiques de chacun ? Conséquence sur l’objectivité
3- Le DIL : comment le reconnaître dans un texte ? Pourquoi le DIL ?
4- Application : Exercices PM 3° N°1, 2, 3 page 24 ; N° 5 et 6 page 25

Séance N°4 : Ecrire à la manière de….
Objectifs : Réinvestir les notions de mouvements littéraires
Produire un texte court correspondant aux caractéristiques étudiées
Respecter lescontraintes de temps et de registres de langue
Utiliser différents procédés pour rapporter les paroles d’un personnage
Activités :
1- Choisir un thème propre à chaque mouvement
2- Choisir le vocabulaire correspondant
3- Produire un texte de 15 lignes respectant les contraintes du mouvement
4- Vérifier la première production puis réécriture et amélioration : un texte de chaquetype peut être choisi, saisi sur Word avec toilette orthographique minimum et projeté avec le vidéo projecteur pour une correction collective

Séance N° 5 : Evaluation
Utiliser la séance précédente ou donner un nouveau groupement de textes avec d’autres tableaux (option)

Les textes :
Texte 1

.../Le jour je m'égarais sur de grandes bruyères terminées par des forêts. Qu'il fallait peude chose à ma rêverie : un feuille séchée que le vent chassait devant moi, une cabane dont la fumée s'élevait de la cime dépouillée des arbres, la mousse qui tremblait au souffle du nord sur le tronc d'un chêne, une roche écartée, un étang désert ou le jonc flétri murmurait ! Le clocher solitaire, s'élevant au loin dans la vallée, a souvent attiré mes regards ; souvent j'ai suivi des yeux les...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • 19. Siècle
  • 19 Me Siecle
  • Literature francaise du 19 siècle
  • la regime de monarchique de 19 siecle
  • Theatre dans le 19 siecle
  • La france au 19 eme siecle
  • Poésie au 19 ° siècle
  • 19 Ème siècle art

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !