Sequence ce1 problèmes de longueurs

Pages: 4 (988 mots) Publié le: 20 avril 2012
Domaine : La mesure

Connaissance ou compétence visée : Résoudre des problèmes de longueurs.

Niveau : CII niv. 2

Objectif de la séquence : Être capable convertir des unités de mesure delongueur afin de
résoudre des problèmes.

Pré-requis :- Utiliser la règle graduée pour mesurer un segment.
- Effectuer des calculs mentaux.
- Avoir compris la relation entre D et U ; C et U ; Cet D

Durée de la séquence : 4 séances.

1ère étape : Comparaisons directes et indirectes permettant de « faire apparaître » la nouvelle grandeur. Mesurage à l'aide d'un instrument.
2èmeétape : Introduction de l'unité légale, « faire apparaître » l'établissement de conversions pour comparer les mesures.
3ème étape : Mesurage avec utilisation du système d'unités et de conversions.
4èmeétape : Contrôle des acquisitions.

Définition et propriété du concept : Convertir des grandeurs en une seule unité de mesure afin
d’effectuer des opérations.

Problèmes posés : Construire chezles élèves le sens de la grandeur. Cela s’acquiert en résolvant
des problèmes de comparaison.

Procédures possibles et attendues : - Comparaison indirecte : transformation de l'une des
mesurespour la rendre comparable à l'autre.
- Recours au gabarit : le mètre.

Langage et vocabulaire spécifique : unité de mesure, cm, m.

Difficultés et obstacles prévisibles : - Problème inhérentà la lecture d'énoncés.
- Placer le zéro du double décimètre ou du mètre.
- Avoir compris la relation entre D et U ; C et U ; C et D.

Moyens de différenciation possibles : - Utiliser desgrandeurs plus ou moins importantes.
- Réaliser le parcours dans la cour.
- Présence auprès des élèves présentant des difficultés.
- Nombre d'exercices.
- Calculs intermédiaires / questionintermédiaire.

Séance | Objectif(s) | Type de travail | durée | Déroulement | Matériel |
1 | Savoir qu'1 m = 100 cm | Par rangée. Collectif Individuel Par...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Séquence vocabulaire ce1
  • Séquence Les familles de mots CE1
  • Plan de séquence adverbes ce1
  • Séquence le son an en ce1
  • Résoudre des problèmes de masse en ce1
  • Séquence nommer et écrire les nombres au ce1
  • Séquence mathématiques utiliser la droite graduée ce1
  • Séquence résoudre des problèmes de quantité en gs

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !