Séquence Les familles de mots CE1
3. Regrouper des mots par familles ; trouver un ou des mots d’une famille donnée.
Les familles de mot CE1
Domaine : Vocabulaire Séq. : 3 séances Période :
Compétence visée : Regrouper des mots par familles ; trouver un ou des mots d’une famille donnée.
Prérequis :
Progression :
Regrouper des mots par familles (CE1
Trouver un ou des mots d’une famille donnée (CE1)
Construire ou compléter des familles de mots (CE2)
Séance 1 :
Objectifs : Comprendre ce qu’est une famille de mot et ce qui caractérise les mots d’une même famille et reconnaître des mots d’une même famille.
Mise en œuvre :
Au préalable, sur une affiche vierge, dessiner une maison et y coller les quatre personnages qui tiennent chacun une pancarte. Ecrire un de ces mots dans chaque pancarte : TERRIER, TERRESTRE, TERRASSE, ENTERRER. Sur le toit, tracer un rectangle vide. 1) Recherche :
Que voyez-vous sur cette affiche ? Que forment tous ces personnages ? Une famille
Un élève lit à haute voix les quatre mots inscrits sur les pancartes.
Que remarquez-vous concernant ces mots ils en commun ? Ils ont plusieurs lettres en commun (TERR) et des sens proches. Ces mots forment donc une famille qui a un nom, lequel ? TERRE
Un élève inscrit en lettres capitales le nom de la famille dans le rectangle du toit.
2) Structuration :
Expliquer que l’ensemble des lettres communes à plusieurs mots constitue le radical. Un élève vient surligner le radical sur tous les mots de l’affiche.
Expliquer que tous ces mots ont un rapport de sens : ils n’ont pas le même sens mais font penser à la même chose.
Consigne : trouver d’autres mots de la famille de « terre »
3) Entrainement : (afin de vérifier que tout le monde à bien compris)
Enoncer, puis écrire au tableau les mots « sauter » et «