Mr=iro
Ministère de l’Education Nationale.
Inspection Générale.
L’I.E.F de langue française.
Les épreuves du C.A.P.E.S
Le Certificat d’Aptitude Professionnelle de l’Enseignement Secondaire est un examen qui comporte trois épreuves.
Les deux premières épreuves doivent se dérouler dans des classes de niveau différent et porter sur des types de textes différents (par exemple: le récit en 1ère A.S, l’argumentation en 3ème A.S…).
Au début de chaque séance, le professeur devra remettre au président du jury un dossier comportant la séquence pédagogique complète, correspondant à l’épreuve présentée.
Il devra aussi présenter au jury outre le cahier de textes de la classe, son cahier journal et sa répartition annuelle…
Pour la séance de compte rendu d’expression-écrite, le professeur présentera également les copies d’élève corrigées et la grille d’évaluation.
La troisième épreuve consiste en une interrogation orale. Le professeur devra répondre à des questions de psychopédagogie, de didactique du flet (français, langue étrangère) en contexte algérien et de législation scolaire.
I/ PREMIERE EPREUVE : PRESENTATION D’UNE LECON DE COMPREHENSION :
Objectif de cette épreuve : Elle vise à tester les capacités du professeur à :
- Guider l’élève dans la découverte et la (re) construction du sens d’un texte.
DEROULEMENT DE LA SEANCE :
En premier lieu, il est à rappeler que l’objectif spécifique de la compréhension de l’écrit consiste à appréhender un texte dans ses quatre aspects fondamentaux : Typographique, thématique, syntaxique et discursif.
1er moment : Analyse des éléments périphériques du texte :
Distribuer le texte aux apprenants et leur demander d’observer sa présentation : Titre, corps du texte, source, typographie etc. A partir de ce premier contact avec le texte, c’est-à-dire cette lecture diagonale du support, et à partir de ses données iconiques,