Évolution d’une activité de technologie
Fiches techniques
I.U.F.M. – Académie de Nice
Centre de Stephen Liégeard
Introduction
A l’origine de ce projet se trouve la volonté de souligner l’évolution d’une activité de technologie au travers des différents cycles de l’école primaire (maternelle et élémentaire) . Pour ce faire, nous avons tenté de tenir compte des spécificités de chacun des cycles,
(Cycle 1 : . Enfants non-lecteurs, . Habileté motrice et autonomie en construction,
(Cycle 2 : . Lecteurs débutants, . Habileté motrice grandissante d’où une tâche plus complexe à effectuer,
(Cycle 3 : . Lecteurs compétents, . Capacité à mener une activité de bout en bout,
afin d’établir une activité en adéquation avec les savoir-faire et les compétences attendues des élèves .
Ce dossier comporte donc 3 fiches de préparation, accompagnées de leur fiche technique – excepté en cycle 3 où ce sont les enfants eux-mêmes qui l’élaborent en classe ;
(Cycles 1 et 2 « La chaussette animée » (Cycle 3 « Le monstre » . Ce qui nous a guidé dans l’organisation de notre projet a été l’envie de proposer un produit « prêt-à-l’emploi » aux futurs enseignants que nous sommes !
Bonne Lecture !
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FICHE DE PREPARATION CYCLE 1
Objectifs généraux : Réaliser une marionnette . Développer et rendre spontanée l’expression orale.
Matériel : Colle Matériaux : Elastique Feutres Chaussette d’enfant Papier journal
Durée : 1 séance de 30 et 1 séance de 45 minutes .
Remarque : On choisit de ne pas donner de fiche technique aux enfants qui réaliseront les différentes étapes en simultané .
Déroulement de la séance
Séance 1
. Mise en scène d’une marionnette réalisée préalablement par