Analyse poesie d'hugo
Cette séquence sur la poésie a été réalisée par Madame Isabelle BOYER, Professeur certifié de Lettres Modernes, pour ses élèves de 5ème du Collège Privé Saint Jean Baptise de la Salle, à Avignon (84)
Objectifs : Sensibiliser les élèves au texte poétique ; découvrir un poète du XIX ème siècle ; identifier certaines figures du discours poétique ; produire un texte poétique
Edition utilisée : Hugo, Enfances, Poésies 1 Etonnants classiques n° 2040
Séance 1 : Introduction (2 heures) présentation de Victor Hugo
- sa vie - le contexte historique et littéraire de son œuvre
(Cette séance peut se dérouler, en partie ou totalement au CDI et en salle informatique).
Séance 2 : Lecture analytique
« Aux Feuillantines », Les Contemplations, « En marche » p.29-30
1. Comment vous paraît le vocabulaire dans les deux premières strophes ? Quelle impression le poète a-t-il désiré faire naître ?
2. Au vers 9, qu’est-ce qui fait d’abord l’intérêt du livre pour les enfants ?
3. Vers 13 à 15 : qu’est-ce qui provoque le premier enthousiasme des enfants ?
4. Vers 18 : que pensez-vous de l’opposition « jouer » et « lire » ?
5. Vers 19 à 21 : comment Victor Hugo a-t-il marqué à quel point les trois enfants prennent plaisir à cette lecture ? Quels sont les cinq mots qui expriment ce plaisir (vers 14 à 23)
Séance 3 : Lecture analytique
« Où vont tous ces enfants dont pas un seul ne rit ? » Melancholia II p.83-85
1. Quel « monde » ce poème évoque-t-il ?
2. En quoi les conditions de vie des enfants sont-elles difficiles ?
3. Par quelles expressions Victor Hugo désigne-t-il le lieu de travail des enfants ?
4. Pour quelles raisons ce travail est-il dur (vers 5 à 16) ?
5. Quel est le point commun entre « la machine » (une meule) et « un montre hideux » (vers 9-10) ? Quelle impression ces vers produisent-ils ?
6. Quel autre animal le « travail » (vers 19) évoque-t-il ?
7. Quelle qualité propre à l’enfance Victor