Composition des bétons selon la méthode CES
TP3
Composition des bétons selon la méthode CES
Le 12 mars 2014
1) – Dosage en ciment ( C ) :
Ab(%) = 1 % < 2,5 % donc Code A Granulats qualité excellente f(%) ≤ 1.5 %
Graviers 4/12 D ≤ 12.5 mm
Donc on trouve G2 = 0.55
BOLOMEY : fcm 28 = G2 . σc 28 (C/E – 0.5)
Avec fcm 28 = 25 + 4 = 29 MPa G2 = 0.55 σc 28 = 38 MPa
D’où : 29 = 0.55 x 38 x (C/E – 0.5) C/E – 0.5 = 1.39 C/E = 1.89
Le béton doit être plastique, donc l’affaissement doit être compris entre 5 cm et 9 cm (cf tableau).
On choisi de prendre un affaissement de 6 cm.
Pour C/E = 1.89 et A = 6cm, on a C = 370 kg/m3 (d’après le tableau du TP)
– Dosage en eau ( E ) :
E = C/1.89 = 370/1.89 = 196 l/m3
correction sur le dosage en eau :
Dmax = 12 mm
D(mm)
4
8
12.5
20
31.5
50
Correction sur E en %
+15
+9
+4
0
-4
-8
D’après le tableau, il faut ajouter 4%
Ecorrigé = 196 x 1.04 = 204 l/m3
- Composition granulaire :
Sable -> 46 %
Gravier -> 54 %
- Compacité :
D = 12 mm
Ouvrabilité : plastique -> γ = 0.82
Vibration normale
-correction sur γ (d'après tableau TP):
On enlève (0.03/2) car sable et gravier semi-concassés
On rajoute (370-350)/5000 = 0.004
On trouve γ = 0.82 – 0.015 + 0.004 γ = 0.809
Volumes absolus des matières solides = 1000 x γ = 809 litres
Vc = C/ρc = 370/3.05 = 121 litres
On cherche le volume du sable et des graviers.
Vrestant = 809 – 121 = 688 litres
Soit Vs = 0.46 x 688 = 316 l Vg = 0.54 x 688 = 372 l ρs = 2.62 kg/l ρg = 2.56 kg/l
- Dosage en matériaux sec pour 1m 3 de béton :
C = 370 kg
E = 204 l
S = 316 x 2.62 = 827 kg
G = 372 x 2.56 = 952 kg
2) La norme NF EN 206-1 prescrit un dosage en ciment minimum d’environ 300 kg/m3 pour un diamètre de granulats maximal de 12 mm. Nous avons C = 370 kg /m3 donc le dosage en ciment convient.
Nous avons un