Fiche de préparation sciences
Titre : Passage de l’eau liquide à l’eau gazeuse
Niveau : Cycle 3, CE2
Objectif
Connaître les différents états de l'eau et les paramètres qui influent sur le passage de l'un à l'autre. Etudier les cas de l'évaporation et de l'ébullition .Connaître la différence entre les deux. (pour ne plus les confondre et bien les distinguer)
BO n°1 du 5 janvier 2012
Connaître deux des trois états physiques de l'eau.
Mettre en évidence les caractéristiques de différents états physiques observés.
Isoler des paramètres intervenant dans l'évaporation (température, surface libre, ventilation ...)
Socle
Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner.
Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
Déroulement Séance n°1
L’ébullition
Durée
Organisation
Consignes/tâches
Etape 1 : Situation de départ
5min
Collectif
Le matin, un verre d’eau est placé sur le radiateur allumé. On marque le niveau de l’eau dans le récipient au marqueur. Un autre verre d’eau est placé dans les mêmes conditions sur une surface non chauffée. (exp : bureau). Dans l’après-midi, on relève le niveau de l’eau dans chaque récipient.
Le PE demande alors aux élèves : Que voyez-vous ? que remarquez-vous ?
Réponses attendues : l’eau s’est plus évaporée/ disparue dans le verre sur le radiateur.
Le PE explique aux élèves que ce qu’ils ont observé s’appelle l’évaporation et qu’il s’agit d’un procédé de vaporisation lente.
Etape 2 : recherche
15 min
Groupe
Le PE explique que l’on va réaliser une expérience pour savoir comment faire pour passer l’eau de l’état liquide à l’état gazeux avec un procédé plus rapide : l’ébullition.
Séparer la classe en groupe.
Demander à plusieurs groupes de réfléchir ensemble à un protocole d'expérience pour