Ikom

Disponible uniquement sur Etudier
  • Pages : 3 (504 mots )
  • Téléchargement(s) : 0
  • Publié le : 3 décembre 2009
Lire le document complet
Aperçu du document
Objectifs :
1.Étudier l'argumentation : convaincre et persuader.
2.Histoire littéraire et culturelle : le siècle des Lumières.
Lancement de la lecture :
1.« Mise en bouche » : lire un extraitqui mette en scène l’histoire sentimentale (la fin du chapitre 3)
2.Distribuer un tableau avec les seuls sous-titres des chapitres et faire « parler » sur les aventures, les péripéties ; faireapparaître la double thématique : religion/amour à travers les champs lexicaux.
Lecture : deux semaines.




Lectures de L'Ingénu
[ Séquence réalisée par Jeanne Girard et Sabine Bobe,lycée de Taaone]

Séance 1. Argumenter : le recours au conte philosophique : un apologue ?
Séance 2. Argumenter : les stratégies argumentatives
Séance 3.Argumenter : persuader et convaincre
Séance 4. Histoire littéraire et culturelle : la persécution des protestants
Séance 5. Argumenter : l’ironie
Séance 6. Histoire littéraire etculturelle : les valeurs du siècle des Lumières
Séance 7. Argumenter : les différents types de raisonnements
Séance 8. Histoire littéraire et culturelle : une scène à la GreuzeSéance 9. Bilan de l’étude de l’œuvre



Séance 1. Argumenter : le recours au conte philosophique : un apologue ?


Objectif : comment le conte sert-il la dimensionsatirique ?

Extraits : chapitre 1 ( 4 premiers et 3 derniers paragraphes) . Lecture analytique.

■genre : identification du merveilleux
■parodie : double incipit
■ironie et ses procédésSéance 2. Argumenter : les stratégies argumentatives
Objectif : une anecdote à visée argumentative

Corpus : chapitres 3 et 4 en lecture cursive.

■mise en scène blasphématoired’un sacrement ( bible)
■présentation subversive de l’éducation religieuse
■le comique grivois
■de l’esprit et de la lettre : l’usage des citations



Séance 3. Argumenter : persuader...
tracking img