limaginaire
Introduction
Présentation personnelle
Présentation de l’établissement et des différentes classes
Contexte institutionnel
Hypothèses
Partie théorique
Le handicap mental
Les caractéristiques de l’élève souffrant de handicap mental
L’établissement spécialisé et sa mission
L’apprentissage de l’élève souffrant de handicap mental
L'imaginaire
Définitions
Fonction de l'imaginaire
Imagination/Imaginaire
Imagination/ Rêves
Conditions d'existence de la pédagogie de l'imaginaire
Autres domaines spécifiques touchant à l'imaginaire.
Le corps
Jouer
Les marionnettes
Les mains qui rêvent
La parole et le langage
L'expérience poétique
Forme et couleur
La musique
L'éveil
Développer la capacité d'imagination dans l'enseignement spécialisé
La créativité
Les opérations plastiques
Supports, outils et médiums utilisés en art plastique
Les références culturelles en art plastique
Partie pratique
Classe Teacch A
Objectifs personnels par rapport aux classes Teacch
Sujet
Objectifs de la leçon
Déroulement
Analyses
Conclusions et pistes d'avenir
Sources
Ouvrages
Revues et articles
Internet
Divers
Introduction
Présentation personnelle
J'ai commencé mon parcours scolaire dans l'enseignement secondaire classique en option arts d'expression. J’adorais dessiner et écouter l'histoire de l'art et des technologies actuelles comme la photographie, la vidéo,... J’ai décidé de poursuivre et de me spécialiser à l’Institut des Arts de Saint
Luc secondaire en cinquième année, option transition artistique. J’ai obtenu le C.E.S.S et j’ai décidé de continuer des études supérieures artistiques, afin d’obtenir mon Baccalauréat en Graphisme. Je pense que l’art est accessible à tous, que l'on peut partager des moments intéressants en créant.
Grâce aux cours d’Histoire de l'art que j’ai suivis à Saint Luc supérieur, j’ai pu m’ouvrir à d’autres mouvements artistiques, ce