Oumy
Groupe « statistique et citoyenneté », IREM de Paris Nord.
Objectifs
Méthodes
Exploiter une situation réelle. Favoriser une démarche d’investigation, utilisant les connaissances acquises et les moyens informatiques. Rédaction d’un texte argumentatif s’appuyant sur le raisonnement scientifique Laisser une place importante à la prise d’initiative.
Contenus
Statistique descriptive (fréquence, tableau à double entrée, diagrammes). Hasard et fluctuations d’échantillonnage.
Durée
Deux fois 50 minutes en classe. Travail de rédaction « à la maison ».
Organisation des activités
L’activité a pris place en « fin » du chapitre de statistique de seconde. Les élèves ont déjà été amenés à exploiter les connaissances statistiques intervenant ici et, en particulier, ont vu comment on peut simuler sur un tableur le tirage au hasard d’un élément dans une population où la fréquence du caractère étudié est p à l’aide de l’instruction =ENT(ALEA()+p) . • La première séance se fait en binôme, en salle informatique (50 minutes). • Un travail d’argumentation (individuel) a ensuite été demandé, en devoir à la maison (évalué de manière habituelle comme le sont les devoirs à la maison). Les élèves disposaient de la possibilité d’imprimer des parties de leur feuille de calcul ou des graphiques construits, pour illustrer leur devoir. • La séance de rendu et de correction des copies (50 minutes) a été menée, à part égale, par leurs professeurs de mathématiques et de français.
Séance 1 : travail en salle informatique
Énoncé distribué aux élèves
L’affaire Castaneda contre Partida
En Novembre 1976 dans un comté du sud du Texas, Rodrigo Partida était condamné à huit ans de prison pour cambriolage d’une résidence et tentative de viol. Il attaqua ce jugement au motif que la désignation des jurés