pedagogie ou andragogie
Positionnement
Module1 préparer et animer des actions de formations
Competence3 animer une séance de formation collective
Questionnement du groupe sur le titre
Recueil des attentes
Objectif pédagogique
À l'issue de la séance, les apprenants seront capables de faire la différence entre pédagogie et andragogie et d'avoir un regard critique sur ces deux notions
Déroulé de la séance :
Partage du groupe en deux : ils vont étudier des définitions sur la pédagogie e l'andragogie (les définitions sont mélangés il faut le trier, on part du modèle pour arriver ensuite à la thématique)
Inscription ensuite au tableau pour classement
Débat sur les réponses
Dessin d’un schéma au tableau
Évaluation pour synthétiser les différences significatives
SOMMAIRE
1- DEFINITIONS
2-EXERCICES EN GROUPE : premier classement deuxième classement
3-MISE EN COMMUN : classement au tableau
4-SCHEMA RECAPITULATIF
4- EVALUATION
1- DEFINITIONS
au tableau Le terme Pédagogie vient du grec paid : enfant et agogos : guide
La pédagogie c’est faire apprendre aux enfants.
Le terme Andragogie vient du grec andros : homme [1] et agogos : guide
L’andragogie c’est faire apprendre aux adultes
2-EXERCICES EN GROUPE premier classement
Je vais vous distribuer des vignettes, vous allez les trier en deux colonnes qui correspondront d'un côté à la pédagogie et de l'autre à l'andragogie.
Chaque vignette parle ou de pédagogie ou d'angragogie, à vous de les différencier, vous verrez il n'y a pas de piège, ce ne sera pas très difficile.
Vous allez voir des numéros sur les vignettes, vous n'y prêter pas attention, ça sera pour les nommer au moment de l’inscription au tableau. Ne cherchez pas un ordre particulier dans les chiffres.
Je vous encourage à discuter entre vous si vous avez un doute quant à une vignette.
Nous ferons ensuite un deuxième classement.
DISTRIBUTIONS DES VIGNETTES AUX DEUX GROUPES