Se situer dans l’espace et situer les objets par rapport à soi GS
Compétence visée : Se situer dans l’espace et situer les objets par rapport à soi
Introduction :
La séquence que nous allons vous présenter vise la compétence « Se situer dans l’espace et situer les objets par rapport à soi » pour des élèves de GS.
Tout au long de l’école maternelle, les enfants apprennent à se déplacer dans l’espace de l’école et dans son environnement immédiat. Ils parviennent à se situer par rapport à des objets ou à d’autres personnes, à situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d’autres repères, ce qui suppose une décentration pour adopter un autre point de vue que le sien propre.
Les activités dans lesquelles il faut passer du plan horizontal au plan vertical ou inversement, et conserver les positions relatives des objets ou des éléments représentés, font l’objet d’une attention particulière.
Nous avons donc choisi de créer une séquence au cours de laquelle les élèves seront amenés à tisser des liens entre réel et représentations en 2D, de façon à s’interroger sur l’organisation spatiale de la classe et de l’école dans lesquelles ils vivent.
Objectif général de séquence : Se repérer sur un plan et se situer par rapport à des objets.
Nous situons cette séquence en fin de GS.
Pré-requis : exprimer la position des objets par rapport à des repères stables.
Séance 1 : observation photo + plan
Objectifs : connaissances : apprendre à se repérer sur une photo et sur un plan du même lieu compétences : comprendre et utiliser à bon escient le vocabulaire du repérage dans l’espace
Matériel : photos de la classe (4 points de vue différents) + photos obliques + plan de la classe
en groupe (atelier)
- observation photos, description photos élèves décrivent la photo en détail en situant les objets les uns par rapport aux autres vocabulaire attendu : sur, sous, entre, dans, à côté, devant, derrière, gauche, droite - parallèle