sujet bac pro
Durée de la séquence : 7-8 séances
Objectif final : Sortie sur le terrain et réalisation d’un mini-reportage sur un quartier, une entreprise ou association francophone à New York (vidéo, article ou blog) à présenter à son lycée.
Déroulement :
Séance 1 : La diversité en présence : présentation du projet, sensibilisation au thème (portraits vidéos et création plastique)
Séance 2 : Qu’est-ce qui fait notre identité ?: analyse de dossiers (articles, BD et chansons) Séance 3 : Immigration et multiculturalité. Extrait de « Mémoires d’immigrés » de Yamina Benguigui. Réflexion sur l’immigration aux Etats-Unis. Préparation d’un mini sondage pour les familles.
Séance 4 : Etude de l’extrait d’une nouvelle : Trois femmes à Manhattan de
Maryse Condé et production écrite.
Séance 5 : Préparation de la sortie de terrain et du reportage (recherche de données sur internet concernant le quartier envisagé, élaboration des questions et répartition des rôles)
Séance 6: Sortie de terrain et réalisation du reportage
Séance 7-8 : finalisation du reportage
1
Séance 1 : La diversité en présence
Durée : 90mn-120 mn
Déroulement :
1) Explication du projet pédagogique : Expliquer aux élèves l’objectifs du projet et la tâche finale : à travers l’étude et des activités portant sur l’identité et les diversités culturelles, les élèves réaliseront un reportage original sur un quartier, une entreprise ou une association francophone à New York. Il y aura une sortie de terrain où les élèves joueront les journalistes afin de mieux comprendre la communauté ciblée, son quartier et pour pouvoir la présenter à son école au moyen d’une courte vidéo, d’un article ou d’un blog photo-reportage en français et en anglais.
2) Sensibilisation au thème: quelques portraits vidéos pour découvrir la francophonie comme diversité et langue en partage:
- Montrer quelques portraits vidéos du fichier “7 milliards d’autres” en français. Faire réagir