Séance de lecture pour élèves en difficulté
OBJECTIFS :
Maîtrise de la langue :
- avoir un comportement de lecteur efficace : croiser les stratégies pour construire du sens. - avoir attitude réflective par rapport à la langue en situation d’écrit : • par rapport à la retranscription des sons • par rapport à des faits de langue concernant la grammaire de phrase ou de texte ( avec l’aide de l’adulte ). - mettre en œuvre des stratégies efficaces pour écrire les mots : • analyse auditive de la chaîne orale • découpage syllabique • analyse des phonèmes et recherche de la graphie correspondante en s’aidant des outils à disposition
Compétences transversales :
- être capable d’expliquer sa démarche pour repérer les éléments sur l’image à partir de la devinette. - Etre capable d’expliciter comment on a construit du sens en lisant la devinette. - Expliciter ses stratégies dans l’écriture des mots. - Exercer une activité de contrôle sur sa production en cours d’activité.
Activité support : jeu de lecture-écriture
DEROULEMENT :
1) découverte de l’image : que voit-on ? où se passe la scène ?
2) explication du jeu de recherche.
3) Chaque enfant pioche une devinette. Il la lit silencieusement puis la lit à voix haute. Chaque enfant recherche sur l’image l’élément évoqué. Un enfant va montrer l’élément. Les autres enfants valident ou non son choix. L’enfant explique quels mots du texte lui ont permis de trouver de quel élément parlait la devinette.
4) On observe au tableau tous les mots des devinettes retenus : • mots qui donnent des éléments de description • mots qui permettent de situer l’élément dans l’image.
5) Chaque enfant choisit un objet/personnage/animal de l’image et doit écrire un message qui permette aux autres de trouver ce dont il parle. • temps d’écriture individuel, ponctué si besoin d’explicitations collectives quand un enfant n’arrive pas à écrire un mot (