séance géométrie CE2
Alignement de points, la droite.
Nombre d’élèves : 22
Durée : 40 minutes
Objectifs :
Faire tracer des droites sans règle puis avec la règle.
Emettre des hypothèses. Définir la droite comme une multitude de points.
Faire prendre conscience que la droite est le chemin le plus direct d’un point donné à un autre.
Faire mesurer des lignes brisées.
Compétences disciplinaires :
Savoir utiliser la règle pour effectuer des tracés précis.
Etre capable de relever des mesures de segments.
Compétences transversales :
L’enfant doit être capable de : écouter le maître comprendre plusieurs consignes données faire des choix et les expliquer faire une addition avec plusieurs nombres.
Matériel :
Une règle de 10 cm.
Plusieurs feuilles polycopiées par élève avec le départ, l’arrivée et le chemin à suivre.
Des bics de 2 couleurs différentes : un rouge et un bleu (pas de feutres, ne glissent pas bien).
Déroulement :
Explication du jeu aux élèves et distribution du matériel nécessaire.
1) Travail par groupe de 2 : 20 min
Chaque groupe à une feuille (cf. polycopié 1). Un élève utilise un bic rouge et l’autre un bleu.
Le premier joueur pointe son bic en le tenant au sommet le lâche sur la feuille, dans le chemin. Il trace ainsi une ligne, droite ou courbe.
Attention :
S’il sort du chemin il se replace à son point de départ, s’il s’arrête dans une haie, il se replace également au point de départ et s’il tombe sur une bombe, il repart au départ du jeu.
Le but du jeu étant de passer le premier la ligne d’arrivée.
2) Observation et questionnement.
Quand chaque équipe a un vainqueur, demander aux élèves ce qu’ils pensent du parcours ainsi accompli.
N’y a-t-il pas un moyen plus direct pour aller du départ à l’arrivée ?
Oui, avec une règle.
3) Travail avec la règle : tracer et mesurer. 20 min.
Chaque enfant à une nouvelle feuille avec toujours le même chemin et les mêmes obstacles.