Séquence les adjectifs qualificatifs
Pilier du socle commun : Maîtrise de la langue française | Niveau : Cycle 3 - CE1 | Domaine : Français | Sous-domaine : Grammaire | Rubrique : | Compétences : 1- Identifier, selon leu nature, les adjectifs qualificatifs dans un texte. 2- Ecrire un texte descriptif en utilisant les adjectifs qualificatifs. | Titre : Séance1 : Le rôle de l'adjectif qualificatif | Objectifs :Identifier le nom, le verbe, et l'adjectif qualificatif d'un groupe nominal dans un texte. | Matériel: livre « FACETTE3 éditions hatier p 62 | Temps 10 min 5 min 5 min 10 min | Déroulement L'enseignante écrit le titre de la leçon au tableau ; « Les adjectifs qualificatifs. Puis elle demande aux élèves de prendre leur livre p 62 Collectif : Lecture a voix haute du texte « Un gentil géant ».chaque élève lit une seule phrase. Puis on lit la consigne collectivement. Consignes : 1.Rappelle-toi : tu sais reconnaître un groupe nominal. Souligne les groupes nominaux du texte Encadre le nom en rouge et l'article en vert. Après avoir reformulé la consigne, l'enseignante interroge un élève sur ce qu'ils doivent faire pour évaluer si la consigne a été bien comprise de tous. Ensuite, les élèves effectuent le travail demandé. Pendant que les élèves travaillent, l'enseignante écrit les phrases du texte au tableau. Correction collective : Chaque élève est chargée de corriger une phrase. Retour sur les erreurs, rappel par l'enseignante de la constitution du groupe nominal. Puis l'enseignante, à partir de l'exemple de la première phrase « Voici le plus grand animal qui vit sur la planète » demande : Découverte : Vous voyez les enfants que pour le groupe nominal « la planète », on retrouve un article et un nom. Dans les autres groupes nominaux, est-ce que c'est la même chose ? Réponses attendues des élèves : « Non, il y a des mots en plus » L'enseignante demande ensuite aux