* Séquence maths.multiplication 2 décimaux
DUCAMP Valentin
UE 97 : Polyvalence Maternelle
Axe scientifique
Séquence Découverte du monde : le toucher
Séance 1 : Les boîtes mystères
Objectif :
-Introduire le thème du toucher à partir de l'opposition sensorielle doux/piquant ; mou/dur ; lisse/rugueux.
Compétences :
-Être capable de qualifier des objets par le toucher manuel.
-Être capable de comprendre et d'utiliser à bon escient le vocabulaire sensoriel : doux/piquant ; mou/dur ; lisse/rugueux. Dispositif pédagogique :
3 ateliers sensoriels sont mis en place : un atelier sur le couple doux/piquant (coton/paille de fer ou durian). un atelier sur le couple mou/dur (ballon avec de la farine, un galet). un atelier sur le couple lisse/rugueux (plastique/ papier ponce).
Ces ateliers ont tous une forme et un fonctionnement similaire : 2 boîtes percées d'un trou contiendront un objet. On s'assurera que les objets soient sans forme particulière (morceaux d'objets, de tissus, de matériaux...) afin que l'élève soit orienté vers la qualification sensorielle de l'objet et non son identification.
Déroulement :
Un premier temps sera consacré à la présentation des boîtes mystères où des questionnements, des observations, des hypothèses émergeront (Quel sens va-t-on utiliser? Qu'est-ce-que c'est? Qu'y a-t-il à l'intérieur? Comment peut-on le découvrir? Par la vue? Non interdiction d'ouvrir! Par l'ouïe, l'odorat, le toucher?
Une deuxième phase sera consacrée à la manipulation. Les élèves constitués en groupe passeront 5 minutes par atelier dans un système rotatif. De là, émergera le vocabulaire à acquérir : doux/piquant ; mou/dur ; lisse/rugueux.
A travers cette activité, le maître pourra établir une évaluation diagnostique des capacités langagières et tactiles de ses élèves au travers de leurs représentation initiales.
Séance 2 : La promenade sensorielle
Séquence : Le toucher | Classe : MS | Séance : La promenade sensorielle | Objectifs :