Trois contes

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  • Publié le : 26 mars 2011
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ENFA Toulouse-Auzeville

Monique FIORAMONTI
– Professeur de LETTRES –

FLAUBERT
TROIS CONTES &
Groupement de textes :
Écriture et originalité du Conte de Flaubert


Étudier TROIS CONTES en classe de : BAC PROFESSIONNEL – 2e année – ENSEIGNEMENT AGRICOLE
Intégration au Référentiel de Bac Professionnel
n Objectif 3 = lire et écrire :
- découvrir l’œuvre littéraire, - développer sonimagination et son raisonnement. • 3.1 = Analyser et comparer des textes littéraires • 3.2 = Enrichir ses connaissances littéraires (du XVIIIe au XXe siècle) • 3.3 = Créer des textes faisant appel à l’imagination.

n Épreuve “ ponctuelle ” finale = questionnement : portant sur un (ou deux) texte(s) de nature
littéraire et écriture d’un texte de fiction proposé par le sujet (ou d’un texteargumentatif, au choix de l’élève).

n Le travail présenté ici peut s’intégrer (moyennant quelques aménagements) en classe de 2nd générale et technologique

Objectifs de la séquence “ Écriture et Originalité du Conte de Flaubert ”
• Reconnaître, analyser (pour pouvoir aussi les utiliser) les éléments du récit complexe associant narration proprement dite, description-portrait, discours rapportés =traitement de la temporalité et utilisation des temps, fonctions de la description, étude des discours. • Identifier l’originalité du conte de Flaubert.

Durée : 6 séances et une évaluation, soient 14 heures Pré-acquis et pré-requis
• • • • Identification des types de textes (narratif et descriptif en particulier). Connaissance de la notion de focalisation. Reconnaissance des marques del’énonciation. Connaissance du conte merveilleux et du conte fantastique : un récit clos, plutôt bref, une seule intrigue, peu de personnages (intéressants surtout par leur fonction dans le conte de fées), une histoire à interpréter, existence du merveilleux ou irruption du surnaturel.

Remarque : les élèves ont tous une représentation du conte de fées ; s’ils ont étudié en 3ème ou en 2nd un contefantastique, il faut évidemment en tenir compte.

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Séance n° 1 : travail sur un texte d’appui 1

Madame BOVARY
(Première partie, chap. IX)
Texte : “ Le printemps reparut... la lampe. ”
• L’étude du texte d’appui a pour objet : è d’approfondir ou de mettre en place des notions qui seront réutilisées lors de la lecture de Trois Contes. è de permettre une comparaison entre roman et conte , en courset en fin de séquence. è d’enrichir l’argumentation sur l’originalité de Flaubert. • Trois axes de travail : è le traitement du temps ; temps et aspect des formes verbales au passé è le système énonciatif è la constitution des personnages

I - TRAITEMENT DU TEMPS
• Les repères chronologiques è Marques temporelles directes : “ le printemps... juillet... octobre... tout septembre... ledimanche... l’hiver... ” è Marques temporelles indirectes : “ les pincettes... les rayons pâles du soleil... les carreaux chargés de givre... ” • Le traitement de la temporalité : six mois en deux paragraphes (du début du printemps à l’automne), et tout le reste du texte pour l’automne et l’hiver qui suivent. Dès la fin du deuxième paragraphe, les repères s’estompent, le temps semble extraordinairementétiré, ou immobile. • Le jeu des temps du passé : passé simple, imparfait, passé composé. a) IMPARFAITS Dans le roman traditionnel, l’imparfait sert pour les descriptions, les actions qui durent ou se répètent dans le passé. Ici, 27 formes avec des valeurs diverses : Ù “ Et elle restait... ” = exprime la conséquence directe des phrases précédentes ; mais rejoint aussi la valeur qui suit : Ù Valeurdurative et itérative confondues pour le plus grand nombre des autres verbes à l’imparfait “ Comme elle était triste... elle écoutait... etc. ”. A partir de “ Comme... ” la valeur itérative est très nette, indiquée par “ le dimanche ”. Ù Concordance des temps dans le Style Indirect Libre (“ Elles allaient donc... ”, tout ce paragraphe est en S.I.L.).

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Ce texte d’appui sert à mettre en...
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