un secret
- chapitre II : l’idylle de Maxime et Tania imaginée par le narrateur
- chapitre III : le poids du secret
- chapitre IV : la véritable histoire de Maxime et Tania
- chapitre V : la libération du poids du secret
2) Compléter un tableau visant à mettre en évidence l’alternance des strates chronologiques.
Système des temps
Imparfait/passé simple
Présent : énonciation et narration
Chapitres 1 ; 3 ; 5
2 ; 4
Justification
Récit de l’enfance du narrateur
Reconstruction, imaginée puis basée sur la vérité de l’histoire de ses parents
Séance 5 : Langue/orthographe : les paroles rapportées (1 heure)
Objectifs : Savoir reconnaître les différents types de discours rapportés, en particulier le discours indirect libre.
Activités : Exercices du manuel
Séance 6 : Lecture analytique (1 heure) ; une rencontre idéalisée pp. 43-44
Objectifs :
- Analyser la reconstruction du texte autobiographique
- Revoir les caractéristiques du texte descriptif
- Repérer les motifs structurants du texte (le corps, le désir)
- Repérer les différentes valeurs du présent dans le récit autobiographique
Déroulement :
I. Le corps et le désir :
1) Des corps idéalisés (vocabulaire mélioratif, superlatifs…)
2) Le portrait psychologique (insatisfaction et fragilité : des clichés ?)
II. Une reconstruction :
1) Le choix du présent de narration (donner « corps » au passé)
2) Une idylle fantasmée.
Séance 7 : rédaction : le récit de la rencontre Tania / Maxime
Objectifs :
- Revoir la notion de point de vue
- Savoir manier les différents types de paroles rapportées
- Exploiter la lecture analytique menée lors de la séance précédente (champ lexical du corps, du désir)
Sujet : Racontez la rencontre entre Tania et Maxime en adoptant le point de vue de ce dernier mais en conservant la 3e personne. Vous utiliserez le discours indirect libre pour rendre compte des pensées du personnage.