Analyse d'une séance d'une séance de cyrpe
Sommaire :
I - L’école et la classe………………………………………………………….. 1
II - La séquence : course longue……………………………………………... 1
III - Séances 4 et 5 : la course du petit train…………………………………. 4
IV - Retour et analyse…………………………………………………………. 6I - L’école et la classe
Dans le cadre de notre stage en immersion professionnelle de deuxième année de master j’ai l’opportunité avec mon binôme, de travailler dans une classe de …afficher plus de contenu…
NIVEAU : CP
OBJECTIF(S) VISÉ(S) POUR LES ÉLÈVES :
- Comprendre et respecter l’ensemble des consignes / instructions données.
- Savoir adapter son allure de course en fonction de ses camarades.
- Respecter les autres et communiquer pour réussir à courir ensemble.
COMPETENCE(S) VISEE(S) :
- Courir à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps - Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
- Remplir quelques rôles spécifiques.
DÉROULEMENT :
● Echauffements
● Explication des consignes / règles de l’exercice
● Course du petit train
● Debrief + …afficher plus de contenu…
Je pensais avoir passé assez de temps en début de séance, j’avais pourtant pris l’un des trinômes pour montrer un exemple au reste de la classe mais je pense que mes consignes n’étaient pas assez claires.
La fois suivante comme il y avait eu des élèves absents le lundi précédent j’ai demandé à un élève de leur expliquer les règles et ce qu’il fallait faire ou non.
Ensuite, l’un des groupes à montrer un exemple. J’ai passé plus de temps sur les consignes mais au final la séance s’est beaucoup mieux déroulée, les règles ont très bien été respectées et les élèves ont communiqué entre eux.
Aussi, lors de la deuxième séance les trinômes avaient des chasubles de couleurs, ainsi, il était plus simple pour moi de différencier les groupes à distance et de