Chihiro
Objectifs : * passer de l’image (du film) et de l’imaginaire (des élèves) aux mots.
* produire un récit complet en maîtrisant le schéma narratif. * développer une grammaire de l’image. * comprendre l’importance du brouillon et de sa réécriture constante. * faire la transition entre la séquence sur le conte et celle sur la poésie.
Œuvres : Lecture intégrale du film d’animation Le Voyage de Chihiro. + Lecture cursive de Alice au pays des merveilles de Lewis CARROLL.
A LA MAISON, ECRIRE POUR SOI : au brouillon, racontez comment, lorsque vous vous endormez, vous passez du rêve à la réalité et comment votre corps réagit – quelle(s) impression(s) ressentez-vous alors ?
A LA MAISON, ECRIRE POUR SOI : racontez l’un de vos rêves où vous affrontez un ennemi que vous vainquez difficilement et décrivez cet ennemi avec le plus de détails possible.
A LA MAISON, ECRIRE POUR SOI : racontez comment vos rêves s’achèvent, comment vous retournez progressivement ou brutalement à la réalité. Dans quel état vous sentez-vous lorsque vous prenez conscience que vous vous retrouvez dans votre lit ?
SEANCE 1 (2H) : LE PASSAGE DU MONDE REEL AU MONDE IMAGINAIRE (L8-M9/12).
Supports : Ouverture du Voyage de Chihiro + incipit d’Alice (69 lignes).
Objectif : écrire une entrée progressive dans le merveilleux.
Dominante : de la lecture à l’écriture.
Activités : - visionnage du film et lecture de l’extrait (20 MN).
- étude orale des indices de lieu, de temps et de personne (25 MN).
- analyse des 2 récits autour des notions de rêve et de réalité (30 MN).
- écriture au brouillon de l’incipit de leur récit (30 MN).
A LA MAISON, LECTURE PROSPECTIVE : au brouillon, quelle suite du film proposeriez-vous ?
SEANCE 2 (1H) : LA METAMORPHOSE EN IMAGES (M9/12).
Supports : De la 5e à la 15e minute du Voyage de Chihiro.
Objectifs : analyser une scène de métamorphose.
Dominante :