Crpe

705 mots 3 pages
Unité d'apprentissage: Concevoir et réaliser des actions à visée expressive, artistique, esthétique
EPS

- Objectifs de la séquence :
►Amener les élèves à mieux connaître leurs corps
►Respecter les autres et soi-même
►Communiquer grâce aux mimes, s'exprimer avec son corps
►Améliorer sa performance lors des danses

- Déroulement:
► 3 séances

→ séquence inscrite dans une séquence de danse pouvant aider à la maîtrise de son corps

Séance 1: Durée: 1h

Objectifs
Amener les élèves à améliorer leur concentration, leur gestuelle, affiner leur observation
Découverte de l'espace dans lequel on va évoluer et occupation de l'espace
Réviser les danses connues

1er temps 10' | Aller au gymnase | Prendre la clé | 2ème temps Coll 5' Coll 5' Ind 10' Par 2 5' | Explication de la séance - travailler ensemble sur le mime pour améliorer leurs danses - qu'est-ce que le mime pour eux? - consignes Mise en train: Marcher dans la salle en occupant tout l'espace sans toucher l'autre. Au début les élèves marchent normalement. Ils doivent marcher très lentement puis marcher rapidement. Ensuite ils doivent progressivement passer de la marche lente à la marche rapide et inversement. Activités: - Exprimer avec tout son corps une action, des sensations, des sentiments, des objets, des personnages Marcher partout, au signal : ¨ faire comme si : - on était un robot - on avait froid / chaud (travail sur les sensations) - on était un personnage très fort / timide ( travail sur les personnages ) - on ressentait peur / joie - étonnement / crainte - méchanceté / gentillesse ¨ Faire semblant d’accomplir une action : - marcher dans l’eau, la boue, les buissons. - prendre un verre, une fleur, une épée. - entendre un bruit - pousser, tirer, porter... - Le jeu du miroir Vous allez travailler par 2, face à face. L'un de vous 2 est le miroir, l'autre est l'enfant qui se regarde dans son miroir. Le miroir doit

en relation

  • Crpe
    925 mots | 4 pages
  • Situation d'apprentissage eps franchissement d'ostacles
    1030 mots | 5 pages
  • Crap
    503 mots | 3 pages
  • Crpe
    406 mots | 2 pages
  • Crpe
    983 mots | 4 pages
  • Cégep
    674 mots | 3 pages
  • Crpe
    1145 mots | 5 pages
  • Creche
    1122 mots | 5 pages
  • Cégep
    607 mots | 3 pages
  • Crpe
    4428 mots | 18 pages
  • Crpe
    734 mots | 3 pages
  • Crpe
    4467 mots | 18 pages
  • Crpe
    4332 mots | 18 pages
  • crpe
    1356 mots | 6 pages
  • Crap
    1556 mots | 7 pages