Discours rapporté
LE DISCOURS DIRECT en 6° : Cette notion sera vue à différents moments de l’année
Séquence 1 : Histoires de l’Egypte ancienne
Le Mythe d’Isis et d’Osiris : Lecture comparer un mythe et un documentaire
Langue réviser le présent de l’indicatif
Ecriture résumer le mythe
Lecture de l’image : Etude des deux premières planches d’Astérix et Cléopâtre :
Lecture mise en évidence de la relation texte-image
(expression / intonation / lecture à voix haute)
Langue rôle de la ponctuation dans l’expressivité des personnages étude des types de phrases (intention, ponctuation)
Ecriture inventer les bulles de la planche 3 en utilisant le présent et une phrase de chaque type
Séquence 2 : La vengeance de la momie
Lecture étude de l’œuvre intégrale
Langue Repérer le discours direct (indices du DD)
Ecriture Rédiger un dialogue à deux voix en respectant la mise en page
Séquence3 : Groupement de Textes Les Fables d’Esope à La Fontaine
Support : Le loup et l’agneau
Objectifs : Etudier les verbes de parole dans le discours direct
Séquence 4 : Etude d’une œuvre intégrale L’Odyssée d’Homère
Lecture : Rôle du discours direct dans le récit
Langue : Etudier les temps du récit et les temps du discours
Ecriture : Insérer un discours direct dans un récit
Progression suivie lors des 4 séquences :
Langue :
1. type de phrases et ponctuation
2. les indices du discours direct
3. les verbes de paroles
4. les temps du discours
Ecriture :
1. compléter les bulles d’une BD
2. rédiger un dialogue à deux voix
3. faire parler un personnage de fable
4. insérer un dialogue dans un récit
SEQUENCE : LES FABLES, D’ESOPE A LA FONTAINE
Séance 1 : dominante