Exemple de project d'activite didactique
PROJET D’ACTIVITÉ DIDACTIQUE
SUJET: les pronoms adverbiaux EN et Y
TYPE: consolidation de connaissances
OBJECTIF TERMINAL: Les élèves doivent être capables d’utiliser correctement EN et Y OBJECTIFS OPÉRATIONNELS:Les élèves seront capables:
1. De reconnaître les pronoms adverbiaux « en » et « y » ; 2. D’employer correctement les pronoms adverbiaux dans des phrases ; 3. De traduire les pronoms adverbiaux en fonction du contexte ; 4. De savoir quel types de noms remplacent « en » et « y » ; 5. De résoudre des exercices en utilisant les deux pronoms adverbiaux.
MÉTHODES ET PROCÉDÉS: * L’observation * La conversation explicative * L’exercice grammatical (oral/écrit) * Le dialogue
POSSIBILITÉS D’ORGANISATION ET DE PARTICIPATION: * Groupes de 5 élèves
SUPPORT: * Le portefeuille d’ élève * La fiche d’exercices * Le manuel
Déroulement de séquence didactique :
Mise en train : Je fais la présence et j’assure une atmosphère adéquate pour le développement de la leçon. Ensuite, je vérifie le devoir et j’offre aux élèves les explications nécessaires.
Discussion : J’initie une conversation sur le pronom, sur sa définition, ce qu’il exprime et remplace et ensuite j’offre aux élèves quelques exemples.
Les nouvelles connaissances : J’écris au tableau noir quelques phrases qui contiennent des noms introduits par les prépositions à/de. Puis, j’explique aux élèves que les substantifs introduits par la préposition à peuvent être remplacés par le pronom adverbial « y » et ceux qui sont introduits par la préposition de peuvent être remplacés par le pronom « en ». En plus, je leur dis que les deux pronoms remplacent des noms non-animés, c’est-à-dire objets, qu’ils se placent avant le verbe et qu’ils sont invariables.
La fixation des connaissances : Pour mieux fixer les connaissances acquises, les