Fiche de prep sciences c1
Titre: Qu'est-ce qu'une graine ? | Objectif général: Définir le concept de graine | Objectifs opérationnels: Être capable de différencier une graine parmi un ensemble d’éléments. Être capable de verbaliser la démarche permettant de mettre en évidence la notion de graine. |
Durée | Déroulement | Consignes | Organisation | Matériel | Bilan | 10' 15' | Phase 1: La séance se déroule dans le coin regroupement sous forme d'un questionnement pour amener les élèves à s’exprimer. « Qu'est-ce qu'une graine ? » « Où en trouve-t-on ? » « Que fait-on avec des graines ? » « Comment reconnaît-on une graine ? » Noter rapidement les différentes propositions, faire parler tous les enfants Phase 2: Question pour introduire la phase de tri : « Est-ce que vous sauriez reconnaître une graine ? ». Discussion. Phase 3 : Amener les élèves à émettre des hypothèses sur le ou les moyens de mettre en évidence la notion de graine. « Est-ce que vous êtes sûrs d'avoir mis des graines dans votre pot » « Comment on peut savoir que ce sont des graines ? Deux cas de figure: 1) les élèves répondent « il faut les arroser, les mettre dans la terre..» 2) pas de réponse. | « On va faire un petit jeu, je vais distribuer à chacun un pot avec son prénom et je vais mettre sur vos tables une boîte avec pleins de choses dedans. Vous allez mettre dans votre pot quelques graines. » « La semaine prochaine, nous verrons un album de t'choupi « T'choupi jardine ». Dans ce livre, t'choupi nous montre comment savoir si ce que vous avez mis dans votre pot ce sont bien des graines. Dans ce livre il y a le secret des graines. Je vous lirai cette histoire la semaine prochaine. Pour l'instant je mets tous vos pots de côté et nous les réutiliserons plus tard. » | Coin regroupement groupe classe