Franck stella en cm1
Activités : histoire des arts / arts visuels
De la dimension 2D à 3D
Compétences :
1/ découvrir des œuvres issues de formes d’expression, d’époques, de culture et de pays différents
2/ inventer et réaliser des compositions plastiques en travaillant sur et dans des plans différents
Objectifs :
1/ -enrichir sa culture personnelle -reconnaître et identifier des œuvres -pouvoir les situer dans le temps et l’espace -identifier le domaine artistique dont elles relèvent -savoir en détailler certains éléments constitutifs -connaître quelques éléments culturels d’un autre pays
2/ -diversifier ses moyens d’expression .Créer des graphismes, les répertorier, en choisir, savoir les répéter. Créer des formes arrondies sans angles. -investir dans des espaces de création différents .A partir de surfaces 2D, créer des surfaces en 3D. Connaitre et différencier 2D du 3D
Durée :
2 séances de 90 min
Matériel :
Papier canson ou Bristol, assez épais pour permettre de créer des volumes
Gros feutres, crayon à papier, ciseaux,
Grandes feuilles noires pour affichage final.
Déroulement :
1ere séance 1) Découverte et observation des œuvres de Franck Stella
-Observer certaines œuvres de Frank Stella, observer rapidement son évolution au cours des années, peintures 2D, peintures et sculptures 3D, sculptures gigantesques ( sélection passée au vidéoprojecteur) 2) Formes et graphismes
-Répertorier au tableau avec l’aide des élèves différents graphismes observés et connus. Les reproduire sur une feuille aide-mémoire.
-Apprendre à tracer des formes arrondies, fermées, juxtaposées, accolées.
-Montrer au tableau un exemple de grandes formes (fig. 1), leur attribuer à certaines un ou plusieurs graphismes répertoriés précédemment (fig 2)
Ne pas hésitez à répéter certains graphismes pour créer l’unité.
-Les élèves s’entraînent sur une feuille de papier blanc : choix des graphismes, des couleurs.