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Pages: 3 (515 mots) Publié le: 14 janvier 2014
Géométrie Plan :
Symétrie centrale /orthogonale
Axe de symétrie - Centre de symétrie

Niveau : Term. CAP ROE.

Prévision du nombre de séances :
1 séance de 40 minutes pour l’activité et10min pour le résumé
1 séance de 70 minutes pour les exercices
1 séance de 30minutes pour l’évaluation

Objectif de la séquence :
Capacités
Construire l’image d’une figure simple par :
- symétriecentrale,
- symétrie orthogonale par rapport à une droite
Identifier dans une figure donnée :
- la perpendicularité de deux droites,
- le parallélisme de deux droites.
Identifier dans une figuredonnée une droite comme axe de symétrie.
Identifier dans une figure donnée un point comme centre de symétrie.
Connaissances
Symétrie centrale Symétrie orthogonale Axe de symétrie - Centre desymétrie
Attitudes
Rigueur, Précision, Sens de l’observation, Rendre Compte.

Pré requis :

Les figures usuelles en géométrie
Utilisation des instruments de géométrie (Règle, compas, équerre, crayongris, gomme)

Progression :








Les Logos des constructeurs automobiles (40min)

Mise en situation
Il y a dans le monde entier 46 constructeurs automobiles et motocycles.
Jeff etAlain, élèves en CAP ROE, sont entrain de ’’babier’’ sur les différentes marques existantes en essayant de reconnaître dans un magasine automobile les logos de chaque marque.

Le professeur deMathématiques décident de mettre fin à la dispute en confisquant le magasine.
Il propose à la classe de d’identifier les logos qui ont des symétries.

Pour ce travail, il constitue des groupes de travailavec des chefs d’équipes dont voici la liste avec les nom des élèves en GRAS pour les chefs d’équipe

ANNE-MARIE Gaël BORES Patrice
JUSTE John
ARMOUGON David
DIXIT Sebastien
FLANDRINA StellanDROUAT Mavrick
AZEDE Adrien
BAJAZET Ginola
FAUSSAU-MAGDELEINE Dylan
CRETINOIR Alain
HILAIRE Logane
MANICORD Paul-Antoine
MIAN Luigie
VALLUET Karen
ZAMI Jean-Marie
MONPIERRE Dilane...
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