leliseur

Pages: 7 (3000 mots) Publié le: 11 novembre 2015

PROJETS de LECTURE d’UNE ŒUVRE INTÉGRALE en B.E.P. et en BAC PRO




Comment aborder la lecture d’une œuvre intégrale en B.E.P. ? en BAC PRO ?


Quels axes de lecture et quelles activités faut-il privilégier pour assurer une progression des apprentissages, solliciter, développer et valider des compétences de lecture, d’écriture et d’expression orale ?




Les séquences proposéestentent de répondre à ces questions. Elles ont été élaborées par des professeurs de lettres, Lettres-Histoire, Lettres-Allemand, Lettres-Anglais, pendant les deux premières journées du stage précédemment intitulé «Mise en œuvre des programmes de français en BEP et en BAC PRO». Certaines ont été testées, et leur expérimentation a fait l’objet d’un compte rendu lors de la troisième journée de stage.Chacun pourra les exploiter ou s’en inspirer pour tracer, avec ses élèves, un nouvel itinéraire de lecture.









Merci à tous les collègues, authentiques acteurs de leur formation.




Un salut amical à Jean-Pierre GROSPERRIN.



Daniel CHAPELAN et Maurice MONNET.







SÉQUENCE : ÉTUDE d’une ŒUVRE INTÉGRALE : LE LISEUR de B. SCHLINK


Bernhard SCHLINK, Le liseur, 1999, Folio.Cette séquence a été réalisée avec une classe de Terminale BEP, Carrières Sanitaires et Sociales (30 élèves), au LP Montciel à Lons le Saunier.

Objectifs de la séquence :

Sensibiliser les élèves à la littérature étrangère et contemporaine
Lire une œuvre intégrale et donner l’envie d’en lire d’autres
Amener les élèves à conduire une réflexion autour de l’intérêt de la lecture.

Problématiquede la séquence :

A quoi sert la lecture ?
En quoi l’analphabétisme d’Hanna influe-t-il sur sa destinée ?

Description et analyse de la séquence :

Séance 1 : Entrer dans le roman (2 h + 1 h) par groupe.

Objectifs :
A partir d’une lecture guidée de la 1ère de couverture, de l’incipit et de la clôture, dégager des hypothèses de lecture, pour ensuite rédiger une quatrième de couverture.Supports :
1ère de couverture (auteur, titre, image)
incipit (1er chapitre)
clôture (dernier chapitre).

Activités élèves :
Recherche par groupe
Interpréter le titre et l’image
Relever les indices spatiaux et temporels, les indices sur les personnages.
Placer ces indices dans un tableau afin de faire une comparaison entre ceux trouvés dans l’incipit et ceux trouvés dans la clôture.Retransmission collective
A partir des informations trouvées précédemment, émettre des hypothèses de lecture.

Séance 1 (suite) individuellement (1 h)
Rédiger une quatrième de couverture d’une dizaine de lignes
Formuler des hypothèses de lecture.

Remarques :
Cette première séance permet aux élèves d’entrer dans le roman. Cependant, certains élèves ont été mécontents de lire la fin. Le dernier chapitren’est donc pas forcément à fournir. Il permet en revanche aux élèves de découvrir plus facilement le contexte dans lequel se déroule le récit, puisque la mention de la jewish league à New-York les guide sur la voie du génocide juif.





Séance 2 : Les personnages (2 h)

Objectifs :
Vérifier la lecture de la première partie du roman
Dresser un portrait de chaque personnage à partir d’indicesextraits de la 1ère partie
Mettre en évidence les grands thèmes de cette partie.

Supports :
Première partie du roman de la page 11 à la page 96.

Activités élèves :
Lecture individuelle de la première partie du roman (15 jours) avec relevé d’indices sur le caractère de chacun des deux personnages, le milieu dans lequel il vit.
Par groupe : à partir des recherches personnelles, dresser unportrait de chaque personnage en indiquant la position de chacun vis à vis de l’autre.
Retransmission collective, discussion sur les sentiments qu’éprouvent les élèves vis à vis de ces personnages.
En fin de séance, les élèves émettent des hypothèses de lecture sur la suite du roman et les grands thèmes qui se dégagent.

Remarques :
De cette première partie, les élèves ont dégagé les thèmes...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !