Lire c'est?
Séance 1 :
Objectif : mettre en avant les différents types de livres que les élèves connaissent
Compétence : prendre conscience de la diversité des types de livres et en dégager les traits spécifiques
Recherche : consigne «Vous allez chercher au brouillon tous les types de livre que vous connaissez. »
Mise en commun : Lister au tableau tous les types de livres que les élèves ont trouvé et essayer d’en trouver d’autres ensemble.
Recherche : consigne «Vous allez essayer de classer tous ces types de livres par famille. »
Mise en commun : Lister les classements et faire expliquer les choix.
Définition de chaque famille :
- les livres qui racontent des histoires (narratifs) : les albums, les BD, les contes, les romans…
- les livres documentaires
- les livres qui expliquent ( explicatifs) : les recettes, les notices, les dictionnaires, les atlas…
- les livres qui informent ( informatifs) : les journaux, les magazines…
Séance 2 :
Objectif : chercher des livres sur chaque type
Compétence : prendre conscience de la diversité des types de livres et en dégager les traits spécifiques
Rappel : « Quels sont les différentes familles de livres dont on a parlé lors de la séance précédente ? » Donner un exemple pour chacun.
Recherche : Par groupe de 2 :
Chaque groupe doit aller chercher 2 livres sur une même famille.
Validation ou non du reste de la classe par rapport aux choix des livres.
Au brouillon, chaque groupe note la famille du livre, le titre et l’auteur.
Chaque groupe essaye de dégager les caractéristiques de ces livres.
Réalisation d’un affichage par famille.
Séance 3 :
Objectif : relier la page avec la couverture du livre
Compétence : prendre conscience de la diversité des types de livres et en dégager les traits spécifiques
Rappel : « Quels sont les différentes familles de livres dont on a parlé à la séance précédente ? » Donner un exemple pour chacun.
Exercice : Distribution de 3 fiches (une fiche