Merimee
Cette séquence sur La Vénus d’Ille a été réalisée par Solange Garcia, certifiée de Lettres modernes, pour ses élèves de 4ème du collège Gérard Philipe d’Avignon (84)
Edition choisie : La pagination renvoie à l’édition des Carrés classiques Nathan
Objectifs de la séquence
Lecture :
Etude du fonctionnement du récit : narrateur, point de vue, structure temporelle et rythme
Identifier les caractéristiques d’un genre
Langue :
Le point de vue et ses implications textuelles
Le vocabulaire du portrait et de la description
Le discours direct
Expression écrite :
Transformer une scène en sommaire, un sommaire en scène
Rédiger un portrait
Rédiger le résumé de la nouvelle en choisissant une interprétation surnaturelle, une interprétation réaliste
Ecrire une réponse argumentée
Ecrire une suite de texte fantastique
Expression orale :
Présenter une opinion pertinente et argumentée
Savoir commenter une image
Présenter une autre nouvelle fantastique
Séance TICE : biographie de P. Mérimée
Lecture cursive complémentaire (au choix) : elle donnera lieu à des exposés par groupe
Qui Sait ? de G de Maupassant
Le Horla de G de Maupassant La Cafetière de Th Gautier
Omphale de Th Gautier : sera exploitée pour un travail d’écriture
Séance 1 Lecture : étude de la situation initiale (lignes 1 à 114)
Objectifs :
Découverte d’une œuvre
Les fonctions de la situation initiale
L’ancrage réaliste
Formulation d’hypothèses de lecture
Conduite de la séance :
Expression orale : les attentes de lecture inspirées par le titre
Lecture analytique
Synthèse écrite élaborée collectivement
Formulation des hypothèses de lecture
Activités :
Qu’évoque le titre ? Vénus ? - Déesse de