Modes de vie adaptés au peuplement
1536 mots
7 pages
SENS PROPRE / SENS FIGURE Domaine : vocabulaire | Niveau : CM2 | Séance : 1 Durée : 40’ | Objectif de la séquence : Comprendre qu’un même mot peut avoir | Compétences pré-requises : Les zones denses et vides dans le monde | Objectif de la séance :Décrire les modes de vie dans les régions peu peuplées. | Déroulement, consignes… | Durée | Modalités d’organisation | Production attendue | 1) Rappel leçon précédente : Observation carte du monde de nuitCahier de brouillon * Que représente la carte ? * Qu’est-ce qu’elle nous permet de comprendre, de voir ? | 10’ | Individuel, écrit puis oral | * C’est la carte du monde de nuit * Elle permet de voir les zones où il y a une pop élevée et les zones où la population est faible : * Espaces peuplés : Europe, Asie du Sud et de l’Est, Etats-Unis * Espaces vides : Afrique, Amérique du Sud, Asie centrale, Australie | 2) Dégager les act possibles et impossibles dans un espace vide (doc 1) * Situer l’Afrique du Sud sur la carte du monde illuminée : que peut-on dire ? * Décrire le paysage.Ecrire au tableau les mots clés | 10’ | Collectif / oral | Description :-Montagnes à l’arrière plan-La plaine devant-L’herbe plutôt sèche dans le champ devant, verte derrière-Un troupeau de vaches et d’autruches -Une seule maison à gaucheDéduit qu’il y a une faible densité de population.Interprétation :Quelles activités sont possibles ?-Culture des champs, agriculture-Elevage des animaux pour leur viande-Exploitation de forêts-Installation d’usinesPossibles car il y a de la place.Quelles activités ne sont pas possibles ?Les activités qui nécessitent la présence d’une pop nombreuse : supermarché, banques, commerces, cinémas…Aucune chance de rentabiliser son act. | 3) Transférer ce qu’on vient de dire à d’autres docs * Photo paysage * Relever des indices qui montrent qu’il y a une faible densité de population. * Trouver la manière dont les sociétés qui y vivent se sont