nikolski

Pages: 9 (2190 mots) Publié le: 8 avril 2014
La présente séquence didactique s’applique au cours de français 003 du niveau collégial. Elle s’articule autour du roman La fin de siècle comme si vous y étiez (moi, j’y étais)[1] de Brigitte Caron. Ce roman dresse un portrait humoristique et tranchant de la génération X. Éminemment postmoderne, il permet d’établir, par le biais d’exemples, les caractéristiques majeures de cette esthétique. Deplus, il présente la critique littéraire dans son rôle de légitimation par l’intermédiaire d’un personnage principal qui s’adonne à ce travail. Enfin, il met en scène les oppositions entre la génération X et celle des baby-boomers ouvrant ainsi la porte à l’étude sociologique.
La présente séquence didactique s’applique au cours de français 003 du niveau collégial. Elle s’articule autour du romanLa fin de siècle comme si vous y étiez (moi, j’y étais)[1] de Brigitte Caron. Ce roman dresse un portrait humoristique et tranchant de la génération X. Éminemment postmoderne, il permet d’établir, par le biais d’exemples, les caractéristiques majeures de cette esthétique. De plus, il présente la critique littéraire dans son rôle de légitimation par l’intermédiaire d’un personnage principal quis’adonne à ce travail. Enfin, il met en scène les oppositions entre la génération X et celle des baby-boomers ouvrant ainsi la porte à l’étude sociologique.

Trois problèmes de lecture.

La séquence résout trois problèmes de lecture qui touchent la compréhension de l’œuvre par les élèves. En suivant dans l’ordre les caractéristiques que nous avons exposées, l’élève devra :
comprendre ce qu’est lapostmodernité en littérature,
saisir le rôle de la critique littéraire dans l’appareil de légitimation,
comprendre ce qui oppose la génération X aux baby-boomers.

Objectifs d’apprentissage.

L’objectif général de la séquence est de fournir aux élèves les outils nécessaires au développement d’une lecture seconde[2] de l’œuvre de Brigitte Caron. Pour ce faire, il importe d’avoir uneconnaissance de ce qu’est la postmodernité littéraire, du rôle de la critique dans l’appareil de légitimation littéraire et des oppositions entre la génération X et les baby-boomers. Les six activités qui suivent visent à développer ces savoirs.

Activité 1 : Construction du bagage de lecture.

L’enseignant distribue un questionnaire d’une dizaine de questions ouvertes dans le but d’actualisercertaines connaissances qui rendront la lecture plus accessible à l’élève. Les questions peuvent prendre une apparence anecdotique pour stimuler l’affectivité des élèves, mais l’enseignant ne doit pas perdre de vue qu’elles visent aussi à remettre l’œuvre dans son contexte socioculturel. Voici des exemples de questions :

Q- Qu’est-ce qu’un baby-boomer? R- Un individu né entre 1945et 1955.
Q- Qu’est-ce que Grande-Baleine? R- Un projet hydroélectrique qui a avorté.
Q- Qu’est-ce qu’une Firefly? R- une voiture compacte des années 90.

Le roman fait référence aux deux premiers éléments de façon explicite. Puis, la troisième question renvoie au sobriquet « Mouche à feux » que l’on donne à la voiture du personnage principal.

Activité2 : La postmodernit…quoi?

L’activité qui suit a pour but de situer l’esthétique de la postmodernité littéraire[3] en vue de permettre une meilleure lecture du roman de Brigitte Caron par les élèves. Pour ce faire, l’enseignant projette l’épisode 67, « Garde partagée », de la série Rumeurs en invitant les élèves à être attentifs :
1) aux plans de la caméra et à l’enchainement des scènes,2) aux relations entre les personnages,
3) à la relation entre les personnages et leur emploi.

En équipe, les élèves sont amenés à discuter de ce qu’ils ont vu en regard de ces trois points. Lors de la mise en commun, l’enseignant fait ressortir :
En 1) les effets de focalisation rapprochée et les enchainements rapides, à la manière du sketch (mélange de genres), des scènes...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Nikolski
  • Nikolski
  • Nikolski
  • Nikolski
  • Nikolski
  • nikolski
  • Nikolski
  • Argument dissertation Nikolski

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !