Qu'est ce que le sexisme?
Niveau : 3ème
Objectifs : - Définir les enjeux d’un débat : le sexisme. - Saisir l’organisation du texte argumentatif : thèse, argument, exemple. - Distinguer entre « convaincre » et « persuader ». - Etre capable de repérer les enjeux de l’argumentation dans un texte littéraire. -Oral/Ecriture : savoir exprimer son point de vue. - Outils de la langue : Les niveaux de langue ; Les formes de phrases ; Les connecteurs logiques. -Image : le visuel au service de l’argumentation.
La classe est parfois divisée en deux groupes :
G1 : élèves en difficulté.
G2 : élèves de niveau plus avancé.
Compétences du socle commun travaillées pendant toute la séquence :
Compétence 1 : La maîtrise de la langue française :
Participer à un débat, à un échange verbal :
Pendre en compte les propos d’autrui, faire valoir son propre point de vue.
Compétence 5 : La culture humaniste :
Identifier la diversité des civilisations, des langues, des sociétés, des religions :
Prendre conscience de la subjectivité des stéréotypes qui varient selon les conditionnements sociaux.
Compétence 6 : Les compétences sociales et civiques :
Comprendre l’importance du respect mutuel et accepter toutes les différences :
Respecter les différences, en particulier les personnes de l’autre sexe, dans ses mots comme dans ses actes.
Séance 1 : Une chanson pour dénoncer l’attitude sexiste de certaines personnes
Support : Abd Al Malik, « Les Autres » (voir p.7)
Compétences du socle commun travaillées pour cette séance :
Adapter son mode de lecture à la nature du texte proposé et à l’objectif poursuivi.
Dégager, par écrit ou oralement, l’essentiel d’un texte lu.
Comprendre un texte à partir de ses éléments explicites et des éléments implicites nécessaires.
Rédiger un texte bref, cohérent et ponctué, en réponse à une question ou à partir de consignes données.
I Une expérience personnelle
A faire par G1 :
-