Persépolis
Auteur : Béatrice Legris, professeur d’histoire-géographie, Collège Denis-Diderot, 95 Deuil la Barre
FICHE-PROFESSEUR
1. Démarche :
Objectifs : Il s’agit de montrer que les arts populaires peuvent s’emparer de tout objet, même des plus éloignés du « beau ». Le thème de la guerre froide peut être évoqué à partir du quotidien vécu par les Berlinois et de sa traduction artistique.
Œuvre d’art :
Peinture murale de Birgit Kinder : Trabant traversant le mur (domaine artistique : arts du quotidien) Extraits du film : Der Tunnel de Roland Suso Richter (domaine artistique : arts du visuel) Extrait du film: Good bye Lenin de Wolfgang Becker. Rostropovitch jouant Bach devant les ruines du mur (domaine artistique : arts du son)
Thématique : Arts Etats, pouvoir, Arts, techniques, Expressions Problématique : Comment les arts peuvent-ils transformer un instrument d’oppression en symbole de liberté ?
Disciplines pouvant être concernées :
Histoire : Programme : La guerre froide Allemand : Programme : Etude de la civilisation allemande (séquence sur Berlin). Arts plastiques : Programme : L’espace, l’œuvre et le spectateur Education musicale : Rostropovitch, Bach = symboles de liberté
2. Séquence d’histoire
2.1.
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Déroulement (en histoire ;
durée : environ 2 heures) :
Cette étude peut débuter la séquence de la guerre froide (Pourquoi un mur à Berlin ?) ; elle peut aussi la terminer (Pourquoi et comment le mur de Berlin a-t-il été détruit ?). Le professeur montre l’œuvre ; les élèves donnent leurs premières impressions. Le professeur présente ensuite rapidement l’œuvre et son contexte historique.
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Les élèves travaillent seuls ou en groupes (fiche+manuel). Le bandeau permet de rendre explicites les objectifs de capacités ; les élèves peuvent s’auto-évaluer. A la correction, le professeur apporte des connaissances supplémentaires et aborde (ou rappelle) la guerre froide à travers l’exemple de Berlin.