Plan de la leçon : le cinema
Cadre didactique: BERCIU NICOLETA
Fonction: professeur de langue française
Sujet: Comment peut-on arriver un star ?
Thème : Le cinéma
Niveau/ année: classe XII
Leçon: Quand Bollywood vous tend les bras
Objectifs communicatifs :
1. Repérer des informations factuelles du reportage
2. Conseiller
3. S’informer
Objectifs linguistiques :
1. Développer le vocabulaire spécifique du cinéma
2. Repérer des informations chiffrées
3. Utiliser l’impératif
4. Utiliser les pronoms interrogatifs
Stratégie didactique :
Méthodes et procédés : a) activité collective * le contrôle et la correction du devoir * la lecture, la réalisation de la communication * les réponses aux questions * l’usage des mots nouveaux b) activité individuelle - le travail sur le cahier, sur les fiches de travail, sur l’interview
Moyens d’enseignements : les cahiers des élèves, les fiches de travail, le tableau, le vidéo-retro- projecteur
Formes d’organisation : frontale, individuelle, par groupes
Activité 1. La mise en route
Présentation
Afin de mobiliser les savoirs des apprenants, mais aussi pour mesurer l’intérêt qu’ils ont pour le sujet, leur poser des questions sur leurs habitudes et leurs goûts :
- Combien de fois par an allez-vous au cinéma ?
- Quel est votre genre préféré ?
- En général, quelle est la nationalité des films que vous regardez ?
- Connaissez-vous des réalisateurs et des acteurs étrangers à part des Américains ?
- Regardez-vous des films indiens ?
- Si je vous dis « film indien », à quoi pensez-vous ?
Distribuer la fiche apprenant. L’activité 1 a pour objectif de développer le bagage lexical relatif aux métiers du cinéma. Faire réaliser l’activité 1 par groupes de 2. La correction est orale et commune. On s’assurera que les formes féminines sont connues. On invitera en second lieu les apprenants à présenter les autres professions du cinéma qu’ils